Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 1002

QUITO E GUAYAQUIL

Areo - 8 Dias / 7 Noites

Sadas dirias

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO / QUITO:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque com destino a Quito. Chegada e recepo no aeroporto, e traslado ao hotel. Hospedagem e resto do dia livre.


2 DIA - QUITO: (este tour so opera teras e sbados em servio regular , demais dias somente em servio privado, com diferena de valores)

Caf da manh no hotel. Sada de Quito pela via Panamericana Norte para Cayambe, passaremos por Guachala (ex monumento da metade do mundo). Os passageiros podero saborear os deliciosos "Biscoitos de Cayambe", um tipo de biscoito ou po feito em forno de barro (acompanhados de queijo fatiado ou doce de leite). Depois faremos uma breve parada no "Miralago" para admirar uma vista maravilhosa do Lago San Pablo. Aps continuao at Otavalo onde ficam os ndios nativos da regio, "Otavalos" e produzem seus tecidos. Os passageiros podero ficar nesta localidade ou continuar viagem para Cotacachi, bem conhecida pela fabricao e artesanato em couro. Aqui voc ter tempo suficiente para visitar a aldeia, lojas de artigos de couro, e tempo livre para o almoo. Retorno para Quito, pegando os passageiros que permaneceram em Otavalo (ponto de encontro e horrio estabelecido pelo guia ), pela via Cajas- Tabacundo. ** Para quem ficou em Otavalo o nibus s vai esperar, no local indicado, por 10 minutos.Aps esse tempo, segue para Quito com aqueles que esto a bordo. Os passageiros que no estavam no local e na hora marcada devero voltar por conta prpori a a Quito.

3 DIA - QUITO:

Caf da manh no hotel. Passeio turstico, em servio Quito city explorer, aos pontos mais importantes da cidade, zona comercial,bares, boates, restaurantes, area "La Mariscal"; regio onde fica a maior parte dos hotis de Quito. Em direo ao centro histrico poder visitar suas igrejas e principais pontos tursticos, ou aqueles locais que so de maior interesse, explorando cada um dos seus cantos no seu prprio ritmo.(Ingressos no includos) mais informaes visite o site " www.quitocityexplorer.com" tarde em direo norte seguimos at a "Cidade Mitade del Mundo" (inclui ingresso), onde poder observar o monumento que divide os hemisfrios norte e sul do planeta. Foi construda no sculo XVIII onde a expedio cientfica francesa definiu a posio exata da linha do Equador que divide o mundo. Tempo livre para visitar o visitar Museu Intian ou Etnogrfico (no inclui ingresso).

4 DIA - QUITO:

Caf da manh e dia livre. Sugerimos uma visita de dia inteiro ao Parque Nacional de Cotopaxi, um santurio ecolgico de 36.000 hectares, aos ps do magnfico vulco Cotopaxi, que se eleva a 5.897 metros sobre o nvel do mar. A paisagem das verdes montanhas do Equador, uma das atraes principais, ao longo de vales e colinas povoadas por diversas culturas coloridas.

5 DiA - QUITO / GUAYAQUIL:

Caf da manh e traslado ao aeroporto para embarque com destino a Guayaquil. Chegada, recepo e traslado ao hotel. Restante do dia livre.

6 DIA - GUAYAQUIL:

Caf da manh e sada para fazer um city tour panormico, visitando as principais atraes tursticas do porto de Guayaquil, no corao da rea comercial da cidade: Praa da Administrao e os bonitos prdios do Governo, Palcio Municipal, a Torre do Relgio em estilo mourisco, monumento a Sucre e o Parque Simn Bolvar, onde se destaca uma esttua do libertador sul-americano Simn Bolvar. Este parque tambm conhecido como o "Parque das Iguanas", pois estes animais passeiam tranquilamente e andam penduradas no alto das rvores, combinando perfeitamente com as folhas verdes. De outro lado do parque est a Catedral Metropolitana em estilo neo gtico. Continuao pelo Malecn 2000 e a "Rotonda" com o Monumento de Bolivar e San Martin passando pelo Palcio de Cristal, a Praa da Integrao, a Praa das Bandeiras e Praa Olmedo, que esto ao sul da "bela rambla", um mole de 2,5 km que corre paralela ao rio Guayas e se caracteriza por reas histricas, culturais e de entretenimento.Seguiremos ao Cerro Santa Ana de onde teremos uma vista panoramica de Guayaquil e o Rio Guayas.Continuao ao bairro mais antigo da cidade de Guayaquil, Las Peas, que foi lindamente restaurado com edifcios de madeiras pintados de vrias cores, onde encontramos diversas galerias de arte .Retorno ao hotel e restante do dia livre.

7 DIA - GUAYAQUIL:

Caf da manh e dia livre. Sugerimos um passeio ao Parque Histrico, criado para preservar a cultura e os costumes da costa Equatoriana. Os visitantes podero entrar numa parte desconhecida do mundo. O parque dividido em trs sees, onde cada qual se dedica a preservar uma parte importante da nossa histria: Vida Selvagem, Natureza, Arquitetura e Urbanismo.(este parque fechas as 2 e 3 feiras). Tarde livre. noite, sugerimos um city tour noturno a fim de explorar o encanto e luzes desta cidade costeira.


8 DIA - GUAYAQUIL / BRASIL:

Caf da manh e, em horrio oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil. Fim de nossos servios, dos quais esperamos tenham desfrutado.

NOSSO PACOTE INCLUI:

Apesar do Equador ser um pas de temperaturas quentes, recomendamos levar roupas bem cmodas, alm de um agasalho e jaqueta de nylon, chapu ou bon, protetor solar (FPS 40), bons calados para caminhar e culos de sol. Os passeios includos exigem caminhadas e pode-se chegar a alturas entre 2.800m a 4.000m de altura, o que faz com que a temperatura varie bastante.

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Quito - Nu House Boutique Hotel ( T ) Acomodao: hab. Standard )
Site: http://www.nuhousehotels.com
Guayaquil - City Plaza ( T ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.hotelcityplaza.com.ec/
CM1.491,00845,00806,00845,00806,00
Quito - Howard Johnson Quito ( TS ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.hojo.com
Guayaquil - Hotel Palace Guayaquil ( TS ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.hotelpalaceguayaquil.com.ec
CM1.803,00966,00826,00966,00826,00
Quito - Dann Carlton Quito ( P ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.danncarltonquito.com/
Guayaquil - Wyndham Hotel Guayaquil ( P ) Acomodao: hab. )
Site:
CM1.978,001.045,001.036,001.045,001.036,00


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
GuayaquilTCity PlazaCM122766807676
GuayaquilTSHotel Palace GuayaquilCM148767307676
GuayaquilPWyndham Hotel GuayaquilCM 2191141140114114
QuitoPDann Carlton QuitoCM172929009292
QuitoTSHoward Johnson QuitoCM182101690101101
QuitoTNu House Boutique HotelCM124716807070

Regras para CHD:

Importante:

- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada;
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso, o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas;
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso;
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma;
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao;

OBS: Passageiros em viagem ao EQUADOR devero ter o certificado internacional de vacina da Febre Amarela emitido com o mnimo de 10 (Dez) dias antes da data do vo alm de passaporte com validade minima de 6 meses a contar da data do embarque.

Boa Viagem!

logo

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir