Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 1011

CAPITAIS ANDINAS - QUITO, LIMA E BOGOT

Areo - 10 Dias e 9 Noites

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO / LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque com destino Lima. Chegada e recepo no aeroporto, e traslado ao hotel. Hospedagem e resto do dia livre.

2 DIA - LIMA:

Caf da manh e sada para um city tour pela cidade, visitando Lima Colonial e Moderna. Conheceremos os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Tarde e noite livres.

3 DIA - LIMA:

Caf da manh e dia inteiramente livre para desfrutar dos excelentes museus desta cidade, ou simplesmente curtir o comrcio local.

4 DIA - LIMA / QUITO:

Em horrio oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino a Quito, Capital do Equador. Chegada ao Aeroporto Internacional, recepo e traslado ao hotel. Resto do dia livre.

5 DIA - QUITO:

Caf da manh no hotel. Passeio turstico, em servio Quito city explorer, aos pontos mais importantes da cidade, zona comercial, bares, boates, restaurantes, area "La Mariscal"; regio onde fica a maior parte dos hotis de Quito. Em direo ao centro histrico poder visitar suas igrejas e principais pontos tursticos, ou aqueles locais que so de maior interesse, explorando cada um dos seus cantos no seu prprio ritmo.(Ingressos no includos) mais informaes visite o site " www.quitocityexplorer.com" tarde em direo norte, seguimos at a "Cidade Mitade del Mundo" (inclui ingresso). Poder observar o monumento que divide os hemisfrios norte e sul do planeta. Foi construda no sculo XVIII onde a expedio cientfica francesa definiu a posio exata da linha do Equador que divide o mundo. Tempo livre para visitar o Museu Intian ou Etnogrfico. (No inclui ingresso)


6 DIA - QUITO:

Caf da manh no hotel. Sugerimos um passio ao Mercado de Otavalo: Sada de Quito pela via Panamericana Norte para Cayambe, passaremos por Guachala (ex monumento da metade do mundo). Os passageiros podero saborear os deliciosos "Biscoitos de Cayambe", um tipo de biscoito ou po feito em forno de barro (acompanhados de queijo fatiado ou doce de leite). Depois faremos uma breve parada no "Miralago" para admirar uma vista maravilhosa do Lago San Pablo. Aps continuao at Otavalo onde ficam os ndios nativos da regio, "Otavalos" e produzem seus tecidos. Os passageiros podero ficar nesta localidade ou continuar viagem para Cotacachi, bem conhecida pela fabricao e artesanato em couro. Aqui voc ter tempo suficiente para visitar a aldeia, lojas de artigos de couro, e tempo livre para o almoo. Retorno para Quito, pegando os passageiros que permaneceram em Otavalo (ponto de encontro e horrio estabelecido pelo guia), pela via Cajas- Tabacundo. ** Para quem ficou em Otavalo o nibus s vai esperar por 10 minutos os passageiros que permaneceram nessa parada,no local indicado, aps esse tempo, segue para Quito com aqueles que esto a bordo. Os passageiros que no estavam no local na hora marcada devero voltar por conta prporia a Quito.

7 DIA - QUITO / BOGOT:

Em horrio oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino a Bogot, Capital da Colmbia. Chegada ao Aeroporto Internacional El Dorado, recepo e traslado ao hotel. Resto do dia livre.

8 DIA - BOGOT:

Caf da manh e sada para um city tour pela cidade.Iniciaremos o tour pela zona norte da capital onde poderemos apreciar o desenvolvimento arquitetnico da zona financiera e residencial da cidade. Aps continuaremos at o centro histrico, onde se misturam o estilo colonial e republicano nas varias edificaes da area. Breve parada na Plazoleta del Chorro de Quevedo, local da fundao da capital. Segue-se pelo bairro colonial de La Candelaria, onde se visita o Museo Casa da Moeda, local onde se fizeram as primeiras moedas de ouro en Amrica. Aps, visita al Museo de Botero*** pintor e escultor colombiano, mundialmente famoso por impor ol estilo da volumetra. Visita Praa de Bolvar onde se aprecia a Catedral, o Congreso, Palcio da Justia e a Casa de Nario, sede da Presidencia da Repblica e o Palcio de Livano, sede da Prefeitura. Regresao ao hotel ou se assim o preferir poder desfrutar das melhores compras nos centros comerciais da zona rosa ou degustar da melhor comida na famosa zona T, neste caso o regresso ao hotel ser por conta do prprio passageiro.

9 DIA - BOGOT:

Caf da manh no hotel. tarde, sada com destino ao povoado de Zipaquir. O percurso inicia-se em direo norte, e percorreremos as zonas rurais e urbanas at chegar a Zipaquir. Visita Catedral do Sal, obra da engenharia colombiana, um dos dois nicos exemplos no mundo deste tipo de construo, feito todo de sal (a outra encontra-se na Polnia). No interior da Igreja destacam-se as imagens abstratas, e possvel sentir a espiritualidade do lugar. Aps, faremos um percorrido panormico deste povoado e retorno a Bogot. Noite livre, sugerimos uma visita para conhecer os tradicionais locais de "rumba".

10 DIA - BOGOTA / BRASIL:

Caf da manh e, em horrio predeterminado, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil, e fim de nossos servios, dos quais esperamos que tenham desfrutado.


NOSSO PACOTE INCLUI:

NO INCLUI:

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Quito - Nu House Boutique Hotel ( T ) Acomodao: hab. Standard )
Site: http://www.nuhousehotels.com
Bogota - Hotel Saint Simon ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelsaintsimonbogota.com
CM1.688,00906,00868,00906,00868,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Quito - Hotel Holiday Inn Express Quito ( TS ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.in-quito.com
Bogota - Morrison 84 ( TS ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.morrisonhotel.com/
CM2.020,001.039,00980,00---980,00
Lima - Four Points By Sheraton Miraflores ( P ) Acomodao: hab. CLASSIC )
Site:
Quito - Grand Hotel Mercure Alameda Quito ( P ) Acomodao: hab. )
Site: http://www.mercure.com/
Bogota - Bog Hotel Oxo ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://oxohotel.com
CM2.488,001.303,00---1.030,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
BogotaPBog Hotel OxoCM 2101108801919
BogotaTHotel Saint SimonCM 85443904444
BogotaTSMorrison 84CM 1326657000
LimaTEl Tambo DosCM92464204646
LimaPFour Points By Sheraton MirafloresCM18894009494
LimaTSLa Hacienda CM120605706060
QuitoPGrand Hotel Mercure Alameda QuitoCM 169898408989
QuitoTSHotel Holiday Inn Express QuitoCM 159797207979
QuitoTNu House Boutique HotelCM124716807070


Regras para CHD:

Importante:

- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada;
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso, o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas;
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso;
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma;
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao;

OBS: Passageiros em viagem ao EQUADOR devero ter o certificado internacional de vacina da Febre Amarela emitido com o mnimo de 10 (Dez) dias antes da data do vo alm de passaporte com validade minima de 6 meses a contar da data do embarque.

Boa Viagem!

logo

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir