Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 309

CRUCE DA CORDILHEIRA, MENDOZA E SANTIAGO DO CHILE

Terrestre - 8 dias/7 noites
Sadas Dirias

1 DIA - PORTO ALEGRE OU FLORIANPOLIS OU SO PAULO/MENDOZA:

Pela manh, apresentao no Aeroporto Internacional Salgado Filho para embarque, com destino a Buenos Aires e conexo para Mendoza. Chegada, recepo e transfer ao hotel. Resto do dia livre.

2 DIA - MENDOZA:

Caf da manh no hotel e logo aps, sada para efetuar um city tour por essa encantadora cidade, visitando seu principais pontos tursticos. Tarde e noite livres.

3 DIA - MENDOZA:

Aps o caf da manh sairemos para um tour de meio dia pelas vincolas desta cidade e visitaremos a Igreja da Carrodilha, que homenageia a padroeira dos vitivinicultures. Resto da tarde e noite livre.

4 DIA - MENDOZA/SANTIAGO:

Aps o caf da manh, sada em servio privado para realizar o cruze para Chile. Viajando em direo oeste, iniciaremos nossa ascenso Cordilheira dos Andes. Atravessaremos os Vales de Potrerillos e Uspallata. Parque Provincial Aconcgua, de onde teremos uma vista inesquecvel do Cerro Aconcgua (6.962 m de altura - o pico mais alto da Cordilheira e da Amrica). Passaremos pela Ponte do Inca, a vila LasCuevas, na divisa entre Argentina e Chile, e por algumas estaes de esqui. No final da tarde, chegada cidade de Santiago do Chile e transfer ao hotel. Importante: por medidas de segurana neste trajeto, existem pontos fixos de parada para tirar fotos.

5 DIA - SANTIAGO:

Aps o caf, sada para um city tour, onde recorreremos o centro da cidade, o Palcio Presidencial, os calades onde se concentra a maior atividade comercial da cidade, a Praa das Armas, Catedral Metropolitana, o Cerro de Santa Luca, onde foi fundado Santiago, o Parque Florestal, o bairro Bellavista - centro cultural, artstico e noturno, o Morro So Cristvo, o ponto mais alta da cidade, de onde teremos uma linda vista da mesma, e o mais novo centro o bairro da Providencia e suas zonas residenciais de Las Condes e Vitacura. Resto do dia livre.

6 DIA - SANTIAGO:

Caf da manh e dia livre. Sugerimos uma visita destacada bodega e Vincola Concha y Toro.

7 DIA - SANTIAGO:

Aps o caf da manh, faremos um passeio de dia inteiro totalmente diferente em direo ao Oceano Pacfico, onde iremos visitar o Porto de Valparaso e o famoso Balnerio de Via Mar, conhecida tambm como a Cidade Jardim. Tempo livre para almoo, em que sugerimos como prato especial a Paella. Regresso ao hotel e resto do dia livre.

8 DIA - SANTIAGO/BRASIL:

Aps o caf da manh, em horrio a ser determinado, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil, com conexo em Buenos Aires. Fim de nossos servios, os quais esperamos que tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:


No inclui:

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Mendoza - Hotel Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hinternacional.com.ar
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
CM2.418,001.314,00---------
Mendoza - Hotel Aconcagua ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelaconcagua.com
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
CM2.418,001.273,00---1.273,00---
Mendoza - Hotel Huentala ( P ) Acomodao: hab. CLASSIC )
Site: http://www.huentala.com
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
CM2.666,001.411,00---1.486,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
MendozaTSHotel AconcaguaCM 75386003737
MendozaPHotel HuentalaCM 134675906767
MendozaTHotel InternacionalCM7542004141
SantiagoPHotel Atton Las CondesCM 13672009090
SantiagoTSHotel Eurotel ProvidenciaCM 11859005959
SantiagoTHotel Principado ExpressCM 1186652000

IMPORTANTE: O Cruce por terra da Cordilheira dos Andes est sujeito a condies climticas que podem mudar repentinamente impedindo a passagem nesta modalidade. Os meses de maior alerta so de maio a setembro. Caso ocorra o fechamento da via, sero oferecidas opes para que o passageiro faa o Cruce via area ou reajuste sua viagem. Neste caso o custo do novo deslocamento ser a cargo do passageiro, e o trecho pago ser reembolsado.

**Requisitos necessrios para poder obter o beneficio da devoluo do IVA no valor de 21% para turistas estrangeiros no residentes, para todas as estadias com caf da manh, em hotis da Argentina, com exceo de Ushuaia. obrigatrio nos repassar at 72 horas antes do ingresso ao hotel: NMERO e cpia digitalizada do documento com o qual o passageiro ira viajar (RG ou Passaporte vlido).

* Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.


Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de vos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

Boa Viagem!

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS ? Centro

email: uneworld@uneworld.com.br - site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir