Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 406

SANTIAGO, SUL DO CHILE, BARILOCHE e BUENOS AIRES

Terrestre - 12 dias / 11 noites
Sadas conforme frequncias areas

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/SANTIAGO:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque com destino a Santiago. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

2 DIA - SANTIAGO:

Aps caf da manh, sada para city tour pelos principais pontos tursticos da capital chilena, entre eles: centro da cidade, Palcio Presidencial de La Moneda, Plaza de Armas, Catedral Metropolitana, edifcios histricos, Cerro Santa Luca, onde se fundou Santiago, Parque Florestal, Bairro Bellavista, Parque Metropolitano, Cerro San Cristbal, Bairro Providencia e bairros residenciais de Las Condes e Vitacura. Tarde livre para atividades independentes. noite, sugerimos como opcional um jantar-show polinsio no Restaurante Bali Hai.

3 DIA - SANTIAGO:

Dia livre. Como opcional, sugerimos um passeio de dia inteiro a Via Del Mar e Valparaso.

4 DIA - SANTIAGO/PUERTO MONTT/PUERTO VARAS:

Aps caf da manh, em momento oportuno, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Puerto Montt. Chegada, recepo e traslado ao hotel. tarde, sada para passeio aos principais pontos tursticos de Puerto Varas e Puerto Montt.

5 DIA - PUERTO VARAS:

Aps caf da manh, passeio a cidade de Frutillar, que est situada s margens do Lago Llanquihue, com seus tpicos chals de estilo alemo.

6 DIA - PUERTO VARAS:

Aps caf da manh, sada para um passeio de dia inteiro a cidade de Ancud, na Ilha Grande de Chiloe. Conheceremos a cidade de Puerto Montt e aps cruzaremos o Canal de Chacao para chegar cidade de Ancud. Aps conhec-la, iremos ao Forte de Santo Antnio, Catedral, Centro Comercial e Museu de Chiloe. tarde, regresso a Puerto Varas. OBS: Este passeio opera de maio a agosto, nos demais meses sera substituido pelo Tour de dia inteiro a Castro Dalcahue em servio regular.

7 DIA - PUERTO VARAS/PEULLA:

Aps caf da manh, iniciaremos a viagem at o Parque Nacional Vicente Prez Rosales, costeando o lado sul do Lago Llanquihue. Parada nos Saltos de Petrohue, e incio da travessia pelo Lago de Todos os Santos at Peulla. Recepo e traslado at hotel.

8 DIA - PEULLA/BARILOCHE:

Aps caf da manh, sada do hotel para cruzar a fronteira pelo Passo Vicente Prez Rosales. Chegada a Puerto Frias no lado argentino e breve navegao. Continuaremos em viagem de 15 minutos de nibus at Puerto Blest, na margem do Lago Nahuel Huapi. Navegao de 01h:30min at Puerto Pauelos, onde iremos embarcar em nibus de turismo e percorrer os ltimos 20 Km que faltam para chegar a Bariloche. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

9 DIA - BARILOCHE:

Aps caf da manh sada para realizar o Circuito Chico e Punto Panormico.

10 DIA - BARILOCHE:

Aps caf da manh, sada para passeio ao Cerro Catedral (sem ascenso), a mais importante estao de esqui da Argentina.

11 DIA - BARILOCHE /BUENOS AIRES:

Aps caf da manh, em momento determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Buenos Aires. Chegada, recepo, traslado ao hotel. Restante do dia livre.

12 DIA - BUENOS AIRES / PORTO ALEGRE:

Aps caf da manh, em momento determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Porto Alegre. Fim de nossos servios, que esperamos que tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:

No inclui:

Importante: Visto que a cias. areas alteram suas frequencias sem previo aviso, poder ser necessrio 1 pernoite em BUE ou SAO na ida ou na volta a Santiago. Consultar valores de pernoite e transfers.

**Requisitos necessrios para poder obter o beneficio da devoluo do IVA no valor de 21% para turistas estrangeiros no residentes, para todas as estadias com caf da manh, em hotis da Argentina, com exceo de Ushuaia. obrigatrio nos repassar at 72 horas antes do ingresso ao hotel: NMERO e cpia digitalizada do documento com o qual o passageiro ira viajar (RG ou Passaporte vlido).

*Informamos que a partir de Fevereiro de 2017 a cidade de Bariloche estabeleceu um imposto chamado Eco Tasa, destinado a preservao e cuidado do meio ambiente com as seguintes caractersticas:
- cobrado direto do passageiro localmente no momento do check-in;
- O valor por noite e se aplica no mximo para 3 noites;
- O valor varia de acordo com a categoria de alojamento: 5* AR$ 60, 4* AR$ 45, 3* AR$ 30.
- S se aceita pagamento em dinheiro e na moeda local;
- Se aplica a todo o passageiro maior de 14 anos residente e no residente.


CONSULTE VALOR DE AEREO BRASIL/CHILE/BRASIL

No Chile "CHD" considerado entre 03 a 07 anos e 11 meses - a partir de 8 anos considerado adulto e pagar o valor integral nos servios terrestres.

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
Puerto Varas - Hotel Park Inn By Puerto Varas ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.parkinn.com/hotel-puertovaras
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Bariloche - Crans Montana ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelcransmontana.com.ar
Buenos Aires - Hotel Rochester Concept ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.rochester-hotel.com.ar
CM2.406,001.525,001.428,00---1.398,00
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
Puerto Varas - Hotel Cabanas del Lago ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelcabanadellago.cl/
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Bariloche - Hotel Nahuel Huapi ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelnahuelhuapi.com.ar
Buenos Aires - Hotel El Conquistador ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.elconquistador.com.ar
CM2.506,001.543,00---------
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
Puerto Varas - Enjoy Puerto Varas Hotel (ex Patagonico) ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelpatagonico.cl
Peulla (Chile) - Hotel Natura Patagonia ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelnatura.cl
Bariloche - Hotel Panamericano Resort & Cassino ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.panamericanobariloche.com
Buenos Aires - Lennox Hotel Buenos Aires ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.lennoxhotels.com
CM2.914,001.726,00---------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
BarilocheTCrans MontanaCM72433704343
BarilocheTSHotel Nahuel HuapiCM 95504505050
BarilochePHotel Panamericano Resort & CassinoCM 129655706464
Buenos AiresTSHotel El ConquistadorCM864343434343
Buenos AiresTHotel Rochester ConceptCM61313303030
Buenos AiresPLennox Hotel Buenos AiresCM92465004646
Peulla (Chile)PHotel Natura PatagoniaCM 14573717100
Peulla (Chile)THotel PeullaCM 1386951000
Puerto VarasPEnjoy Puerto Varas Hotel (ex Patagonico)CM 1386964000
Puerto VarasTSHotel Cabanas del LagoCM 110630000
Puerto VarasTHotel Park Inn By Puerto VarasCM1086146000
SantiagoPHotel Atton Las CondesCM 13873009191
SantiagoTSHotel Eurotel ProvidenciaCM 12060006060
SantiagoTHotel Principado ExpressCM 1206752000

Regras para CHD:
- CHD DBL: 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.
- CHD TPL: 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma. - Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.


Boa Viagem!

Fone/Fax: (51) 3511-0666 Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir