Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 407

SANTIAGO, LAGOS E VULCES

Terrestre - 11 dias /10 noites
Diarias

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/SANTIAGO:

Apresentao no Aeroporto Internacional, para embarque com destino a Santiago. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

2 DIA - SANTIAGO:

Aps caf da manh, sada para city tour pelos principais pontos tursticos da capital chilena. Tarde livre para atividades independentes. noite, sugerimos como opcional um jantar-show polinsio no Restaurante Bali Hai.

3 DIA - SANTIAGO/OSORNO:

Em horrio oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino a Osorno. Chegada, recepo, transfer ao hotel.

4 DIA - OSORNO/BARILOCHE:

Aps caf da manh, transfer ao Terminal Rodovirio de Osorno para embarcar em nibus de linha regular com destino a San Carlos de Bariloche na Argentina. Passa-se junto ao Lago Puyehue, para cruzar a Cordilheira dos Andes no Passo Cardenal Samor. No lado argentino, contornaremos o Lago Nahuel Huapi, chegando cidade pela tarde. Recepo no Terminal e transfer ao hotel.

5 DIA - BARILOCHE:

Aps caf da manh, sada para incio do passeio Circuito Chico, numa extenso de 60 Km. Restante do dia livre.

6 DIA - BARILOCHE/PEULLA:

Em horrio a ser determinado, sada do hotel para iniciar a primeira parte da travessia dos Lagos Andinos. Aps cruzar a Cordilheira dos Andes, chega-se localidade de Peulla no lado chileno.

7 DIA - PEULLA/PUERTO MONTT/PUERTO VARAS:

Aps caf da manh, sada do hotel para navegar pelo Lago de Todos os Santos at o Puerto Petrohue. A ltima parte do trajeto continuar sendo realizada em nibus, costeando o Lago Llanquihue. Chegada a Puerto Montt. Transfer ao hotel em Puerto Varas.

8 DIA - PUERTO VARAS:

Pela manh, sada para realizar city tour nas cidades de Puerto Montt e Puerto Varas. Aps, regresso ao hotel.

9 DIA - PUERTO VARAS/SANTIAGO:

Aps caf da manh, em horrio oportuno, transfer ao Aeroporto El Tepual de Puerto Montt para embarque com destino a Santiago. Chegada, recepo e transfer ao hotel.

10 DIA - SANTIAGO - Via Del Mar e Valparaso:

Em horrio determinado, sada para realizar uma excurso ao balnerio de Vin Del Mar e o Porto de Valparaso, no Oceano Pacfico. Regresso ao hotel.

11 DIA - SANTIAGO/BRASIL:

Em momento oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil. Fim de nossos servios, os quais esperamos que tenham desfrutado.


Nosso Pacote inclui:

No Inclui:

Importante: Visto que a cias. areas alteram suas frequencias sem previo aviso, poder ser necessrio 1 pernoite em BUE ou SAO na ida ou na volta a Santiago. Consultar valores de pernoite e transfers.

**Requisitos necessrios para poder obter o beneficio da devoluo do IVA no valor de 21% para turistas estrangeiros no residentes, para todas as estadias com caf da manh, em hotis da Argentina, com exceo de Ushuaia. obrigatrio nos repassar at 72 horas antes do ingresso ao hotel: NMERO e cpia digitalizada do documento com o qual o passageiro ira viajar (RG ou Passaporte vlido).

CONSULTE VALOR DE AEREO BRASIL/CHILE/BRASIL

No Chile "CHD" considerado entre 03 a 07 anos e 11 meses - a partir de 8 anos considerado adulto e pagar o valor integral nos servios terrestres.

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
Osorno - Hotel Waeger ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: www.hotelwaeger.cl
Bariloche - Hotel Carlos V ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.carlosvpatagonia.com.ar
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Puerto Varas - Casa Kalfu ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.casakalfu.cl
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
CM---------------
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
Osorno - Hotel Waeger ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: www.hotelwaeger.cl
Bariloche - Hotel Nahuel Huapi ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelnahuelhuapi.com.ar
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Puerto Varas - Hotel Cabanas del Lago ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelcabanadellago.cl/
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
CM---------------
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
Osorno - Hotel Waeger ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: www.hotelwaeger.cl
Bariloche - Hotel Panamericano Resort & Cassino ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.panamericanobariloche.com
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Puerto Varas - Hotel Patagonico ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.solmelia.com
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
CM---------------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
BarilocheTHotel Carlos VCM 84443804444
BarilocheTSHotel Nahuel HuapiCM 95504505050
BarilochePHotel Panamericano Resort & CassinoCM 129655706464
OsornoTHotel WaegerCM 98676106767
Peulla (Chile)THotel PeullaCM 1386951000
Puerto VarasTCasa KalfuCM 804535000
Puerto VarasTSHotel Cabanas del LagoCM 110630000
Puerto VarasPHotel PatagonicoCM 1386964000
SantiagoPHotel Atton Las CondesCM 13873009191
SantiagoTSHotel Eurotel ProvidenciaCM 12060006060
SantiagoTHotel Principado ExpressCM 1206752000

IMPORTANTE: O Cruce por terra da Cordilheira dos Andes est sujeito a condies climticas que podem mudar repentinamente impedindo a passagem nesta modalidade. Os meses de maior alerta so de maio a setembro. Caso ocorra o fechamento da via, sero oferecidas opes para que o passageiro faa o Cruce via area ou reajuste sua viagem. Neste caso o custo do novo deslocamento ser a cargo do passageiro, e o trecho pago ser reembolsado.

*Informamos que a partir de Fevereiro de 2017 a cidade de Bariloche estabeleceu um imposto chamado Eco Tasa, destinado a preservao e cuidado do meio ambiente com as seguintes caractersticas:
- cobrado direto do passageiro localmente no momento do check-in;
- O valor por noite e se aplica no mximo para 3 noites;
- O valor varia de acordo com a categoria de alojamento: 5* AR$ 60, 4* AR$ 45, 3* AR$ 30.
- S se aceita pagamento em dinheiro e na moeda local;
- Se aplica a todo o passageiro maior de 14 anos residente e no residente.

Regras para CHD:
- CHD DBL: 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.
- CHD TPL: 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

Boa Viagem!

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores nmero 383 sala 701/702 Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir