Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 412

PATAGNIA COMPLETA

Chile e Argentina

Terrestre - 13 dias / 12 noites

Este roteiro no opera desde a 2 quincena de abril at o mes de outubro, pelas condies climticas

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO /SANTIAGO:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque com destino a Santiago. Chegada, recepo e transfer ao hotel.

2 DIA - SANTIAGO:

Caf da manh, e sada para um city tour pela cidade, visitando os principais pontos tursticos. Restante do dia livre.

3 DIA - SANTIAGO/PUNTA ARENAS:

Caf da manh e, em momento oportuno, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Punta Arenas. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

4 DIA - PUNTA ARENAS/PUERTO NATALES:

Aps caf da manh, em horrio oportuno, transfer ao terminal Rodovirio de Punta Arenas e embarque em nibus regular com destino a Puerto Natales. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

5 DIA - PUERTO NATALES:

Aps caf da manh, sada para realizar excurso martima aos Glaciais: Serrano e Balmaceda. Regresso ao hotel. OBS: Este passeio opera regularmente de Setembro a Abril, nos demais meses s opera aos domingos.

6 DIA - PUERTO NATALES/TORRES DEL PAINE/PUERTO NATALES:

Aps caf da manh, sada para realizar excurso ao Parque Nacional Torres del Paine, visitando primeiro a Cueva del Milodn, passando pelo Salto Grande e Lago Grey. Almoo e regresso ao hotel.

7 dia - PUERTO NATALES/CALAFATE:

Aps caf da manh, traslado estao rodoviria para embarque em nibus de linha regular a Calafate. Chegada, recepo e traslado ao hotel. OBS: No perodo do outono e inverno a freqncia desta linha regular poder no ser diria e ficar sujeita s condies climticas.

8 DIA - CALAFATE:

Aps caf da manh, sada para visitar um dos mais maravilhosos e emocionantes cataclismos naturais que se observam no mundo: o Glacial Perito Moreno. O glacial est a 80 Km de Calafate, durante o trajeto sero conhecidos os encantadores lugares da Pr-Cordilheira Andina, costeando a margem sul do Lago Argentino. Cruzando os rios Centinela e Mitre, chegaremos ao Brao Rico para entrar no Parque Nacional dos Glaciais. Seguindo pela margem do Rio Rico, comeamos a observar os tempanos flutuando sobre a gua at que, por fim, surgir diante de nossos olhos uma magnitude da natureza, o Glacial perito Moreno, que foi declarado pelas naes Unidas um Patrimnio da Humanidade. Aps, faremos um Safri Nutico, navegando em catamars pelo lago e chegaremos prximo ao glacial, de onde teremos uma dimenso mais prxima desta maravilha da natureza.

9 DIA - CALAFATE/USHUAIA:

Aps caf da manh, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Ushuaia. Chegada, recepo e transfer ao hotel.

10 DIA - USHUAIA:

Sada para um tour ao Parque Nacional Tierra Del Fuego (Passeio com extenso de 50 Km), localizado a 12 km de Ushuaia. Seguindo pela Rota Nacional n 3, conheceremos no caminho: Rio Pipo, Monte Suzana, Bahia Enseada, Ilha Redonda, Caadon Del Toro, Lago Roca, Casita Del Bosque, Lagoa Verde e Negra, Represa de Castores e Bahia de Lapataia, marcando o final da rota. O parque tem paisagens variadas e pitorescas: lagos, montanhas, glaciais, o espetacular Canal Beagle e uma variada fauna. O retorno do Parque poder ser feito, em forma opcional, no trem do fim do mundo. tarde, sugerimos navegar pelo Canal de Beagle.

11 dia - USHUAIA:

Aps caf da manh, tour pelo Lago Escondido, importante atrativo da regio, conhecendo durante o trajeto o Rio Olvia, Monte Cinco Hermanos, Vale Carabajal, Valle dos Huskies, Valle Terra Maior, Valle de Las Cotorras e Haruwen, Rancho Hombre at o Paso Garibaldi, ponto mximo do passeio, onde faremos a espetacular contemplao dos Lagos Fagnano e Escondido. Retorno ao hotel.

12 dia - USHUAIA/BUENOS AIRES:

Em horrio determinado, transfer ao aeroporto para embarque com destino a Buenos Aires. Chegada e transfer ao hotel.

13 dia - BUENOS AIRES/BRASIL:

Em momento oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil. Fim de nossos servios, os quais esperamos que tenham desfrutado.

Nosso Pacote inclui:

A TEMPORADA ALTA NA PATAGONIA CHILENA E ARGENTINA VAI DE SETEMBRO A ABRIL,NO TENDO DIA FIXO PARA INICIAR NEM CONCLUIR CONSEQUENTEMENTE OS VALORES PODEM ALTERAR SEM PREVIO AVISO.

No inclui:


IMPORTANTE: **Requisitos necessrios para poder obter o beneficio da devoluo do IVA no valor de 21% para turistas estrangeiros no residentes, para todas as estadias com caf da manh, em hotis da Argentina, com exceo de Ushuaia. obrigatrio nos repassar at 72 horas antes do ingresso ao hotel: NMERO e cpia digitalizada do documento com o qual o passageiro ira viajar (RG ou Passaporte vlido).


CONSULTE VALOR DE AEREO


IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
Punta Arenas - Hotel Diego de Almagro ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.dahoteles.com
Puerto Natales - Hotel Glaciares ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelglaciares.com
El Calafate - Hotel Sierra Nevada ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.sierranevada.com.ar
Ushuaia - Hotel Las Lengas ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.laslengashotel.com.ar/
Buenos Aires - Hotel Rochester Concept ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.rochester-hotel.com.ar
CM3.309,001.976,00---------
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
Punta Arenas - Hotel Diego de Almagro ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.dahoteles.com
Puerto Natales - Natalino Hotel Patagonia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
El Calafate - Hotel Kosten Aike ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.kostenaike.com.ar
Ushuaia - Hotel Albatros ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.albatroshotel.com.ar
Buenos Aires - Hotel El Conquistador ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.elconquistador.com.ar
CM3.602,002.134,00---------
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
Punta Arenas - Hotel Rey Don Felipe ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelreydonfelipe.com/
Puerto Natales - Hotel Costaustralis ( P ) Acomodao: hab. VISTA CIUDAD )
Site: http://www.hotelcostaustralis.com
El Calafate - Desing Suites Calafate ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.designsuites.com
Ushuaia - Hotel Las Hayas ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.lashayas.com.ar
Buenos Aires - Lennox Hotel Buenos Aires ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.lennoxhotels.com
CM3.690,002.178,00---------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
Buenos AiresTSHotel El ConquistadorCM864343434343
Buenos AiresTHotel Rochester ConceptCM61313303030
Buenos AiresPLennox Hotel Buenos AiresCM92465004646
El CalafatePDesing Suites CalafateCM9648004848
El CalafateTSHotel Kosten AikeCM 1005042435050
El CalafateTHotel Sierra NevadaCM88484104747
Puerto NatalesPHotel CostaustralisCM140830000
Puerto NatalesTHotel GlaciaresCM 653626000
Puerto NatalesTSNatalino Hotel PatagoniaCM1227666000
Punta ArenasTSHotel Diego de AlmagroCM116700000
Punta ArenasPHotel Rey Don FelipeCM18310392000
SantiagoPHotel Atton Las CondesCM 13873009191
SantiagoTSHotel Eurotel ProvidenciaCM 12060006060
SantiagoTHotel Principado ExpressCM 1206752000
UshuaiaTSHotel AlbatrosCM168846708484
UshuaiaPHotel Las HayasCM164827208282
UshuaiaTHotel Las LengasCM 125635006262


Regras para CHD:
- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.
- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

Boa Viagem!

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383, sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir