Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 414

OS MISTRIOS DOS LAGOS E VULCES

Terrestre - 12 dias / 11 noites
Diarias

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO /SANTIAGO:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque com destino a Santiago. Chegada, recepo e transfer ao hotel.

2 DIA - SANTIAGO:

Caf da manh, sada para city tour pelos principais pontos tursticos da capital chilena, entre eles: centro da cidade, Palcio Presidencial de La Moneda, Plaza de Armas, Catedral metropolitana, edifcios histricos, Cerro Santa Lcia, onde se fundou Santiago, Parque Florestal, Bairro Bellavista, Parque Metropolitano, Cerro San Cristbal, Bairro Providencia e bairros residenciais de Las Condes e Vitacura. Tarde livre para atividades independentes. noite, sugerimos como opcional um jantar-show polinsio no Restaurante Bali Hai.

3 DIA - SANTIAGO/VIA DEL MAR E VALPARAISO:

Aps o caf da manh, sada para um passeio de dia inteiro a Valparaiso, maior porto martimo do Chile e Via del Mar, o mais importante balnerio da costa do Oceano Pacfico no Chile.

4 DIA - SANTIAGO/TEMUCO/PUCN:

Caf da manh. Em momento oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino a Temuco. Chegada, recepo e transfer at o hotel em Pucn. tarde, sada para um passeio que nos llvara at a comunidade indigena mapuche Quelhue, loclizado aproximadamente a 5 km de Pucn. Sero recepcionados por um casal mapuche usando vestimenta tpica da etnia, para posteriormente leva-los a conhecer um quarto tipico de uma de suas" rucas" (casa tpica mapuche).Neste tour podero vestir- de forma tipica e participar de uma cerimonia ao redor de un Rehue (ttem sagrado) incorporndo-se nas danas rituais.Aps tero a oportunidade de participar de um jogo tpico chamado paln junto com as pessoas dessa comunidade. Finalmente so ensinados a cozinhar pratos tpicos mapuches e podero desgustar estes deliciosas pratos.

5 DIA - PUCN:

Caf da manh, e a tarde sada para um passeio s termas de Huife localizada a 33 km de distancia e as margens do Rio Livwea, dentro de um parque de 300 hectares, possui 3 grandes piscinas de guas termais abertas todo o ano. Retorno ao hotel.

6 DIA - PUCN/PUERTO VARAS:

Aps caf da manh, transfer ao Terminal Rodovirio, embarque em nibus de linha regular com destino a Puerto Varas (durao da viagem: aproximadamente 05 horas e meia). Chegada a Puerto Varas. Recepo e transfer ao hotel. tarde, passeio cidade de Frutillar, situada s margens do Lago Llanquihue, com seus tpicos chals de estilo alemo. Noite livre.

7 DIA - PUERTO VARAS:

Sada para um city tour panormico, percorrendo os principais pontos tursticos de Puerto Varas e Puerto Montt. tarde, percorreremos a estrada da Enseada. Visita ao Parque Nacional de Vicente Prez Rosales, que contempla uma paisagem maravilhosa do Lago Llanquihue e dos seus arredores. Retorno ao hotel.

8 DIA - PUERTO VARAS/PEULLA:

Aps caf da manh, sada para visitar a outra parte do Parque Nacional Vicente Prez Rosales, costeando o lado sul do Lago Llanquihue. Parada nos Saltos de Petrohue, e incio da travessia pelo Lago de Todos os Santos at Peulla. Recepo e transfer ao hotel.

9 DIA - PEULLA/BARILOCHE:

Aps caf da manh, sada para cruzar a fronteira pelo Passo Vicente Prez Rosales. Chegada a Puerto Frias no lado argentino e breve navegao. Continuaremos em viagem de 15 minutos de nibus at Puerto Blest, na margem do Lago Nahuel Huapi. Navegao de 01h:30min at Puerto Pauelos, onde iremos embarcar em nibus de turismo para percorrer os ltimos 20 Km que faltam para chegar a Bariloche. Chegada e transfer ao hotel. Hospedagem.

10 DIA - BARILOCHE:

Aps caf da manh, sada para realizar o Circuito Chico e Puerto Blest. Restante do dia livre.

11 DIA - BARILOCHE/BUENOS AIRES:

Aps caf da manh, em momento determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Buenos Aires. Chegada, recepo, transfer ao hotel. Restante do dia livre.

12 DIA - BUENOS AIRES/BRASIL:

Aps caf da manh, em momento determinado, transfer ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil. Fim de nossos servios, os quais esperamos que tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:

No inclui:

Importante: Visto que a cias. areas alteram suas frequencias sem previo aviso, poder ser necessrio 1 pernoite em BUE ou SAO na ida ou na volta a Santiago. Consultar valores de pernoite e transfers. Os valores abaixo foram calculados para o mes de junho, em outra datas, poder haver alteraes dos mesmos. Com relao ao cruce de lagos na temporada baixa que vai de 21 de abril a 30 de junho h reduo de valores e de 26 de dezembro a 05 de janeiro e considerada alta temporada havendo aumento de valores. Sendo a viagem num destes perodos, consulte valores.

**Requisitos necessrios para poder obter o beneficio da devoluo do IVA no valor de 21% para turistas estrangeiros no residentes, para todas as estadias com caf da manh, em hotis da Argentina, com exceo de Ushuaia. obrigatrio nos repassar at 72 horas antes do ingresso ao hotel: NMERO e cpia digitalizada do documento com o qual o passageiro ira viajar (RG ou Passaporte vlido).

*Informamos que a partir de Fevereiro de 2017 a cidade de Bariloche estabeleceu um imposto chamado Eco Tasa, destinado a preservao e cuidado do meio ambiente com as seguintes caractersticas:
- cobrado direto do passageiro localmente no momento do check-in;
- O valor por noite e se aplica no mximo para 3 noites;
- O valor varia de acordo com a categoria de alojamento: 5* AR$ 60, 4* AR$ 45, 3* AR$ 30.
- S se aceita pagamento em dinheiro e na moeda local;
- Se aplica a todo o passageiro maior de 14 anos residente e no residente.


CONSULTE VALOR DE AEREO BRASIL/CHILE/BRASIL

No Chile "CHD" considerado entre 03 a 07 anos e 11 meses - a partir de 8 anos considerado adulto e pagar o valor integral nos servios terrestres.

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Santiago - Hotel Principado Express ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelprincipadoexpress.com/
Pucon - Apart Hotel Del Volcan ( T ) Acomodao: hab. Standard )
Site: http://www.aparthoteldelvolcan.cl
Puerto Varas - Hotel Park Inn By Puerto Varas ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.parkinn.com/hotel-puertovaras
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Bariloche - Hotel Nahuel Huapi ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelnahuelhuapi.com.ar
Buenos Aires - Hotel Rochester Concept ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.rochester-hotel.com.ar
CM3.092,001.909,00---------
Santiago - Hotel Eurotel Providencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eurotel.cl
Pucon - Gran Hotel Pucon ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.granhotelpucon.com
Puerto Varas - Hotel Bellavista ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelbellavista.cl
Peulla (Chile) - Hotel Peulla ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelpeulla.cl
Bariloche - Hotel Edelweiss ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.edelweiss.com.ar
Buenos Aires - Hotel El Conquistador ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.elconquistador.com.ar
CM3.071,001.874,00---------
Santiago - Hotel Atton Las Condes ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.atton.cl
Pucon - Hotel Antumalal ( P ) Acomodao: hab. Standard )
Site: www.antumalal.com
Puerto Varas - Hotel Solace ( TS ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.solacehotel.cl
Peulla (Chile) - Hotel Natura Patagonia ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.hotelnatura.cl
Bariloche - Hotel Panamericano Resort & Cassino ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.panamericanobariloche.com
Buenos Aires - Lennox Hotel Buenos Aires ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.lennoxhotels.com
CM3.557,002.110,00---------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
BarilocheTSHotel EdelweissCM12161006060
BarilocheTSHotel Nahuel HuapiCM95504505050
BarilochePHotel Panamericano Resort & CassinoCM129655706464
Buenos AiresTSHotel El ConquistadorCM864343434343
Buenos AiresTHotel Rochester ConceptCM61313303030
Buenos AiresPLennox Hotel Buenos AiresCM92465004646
Peulla (Chile)PHotel Natura PatagoniaCM14573717100
Peulla (Chile)THotel PeullaCM1386951000
Peulla (Chile)THotel PeullaCM 1386951000
PuconTApart Hotel Del VolcanCM 146730000
PuconTSGran Hotel PuconCM9246004040
PuconPHotel AntumalalCM 30215100108108
Puerto VarasPHotel BellavistaCM11466005454
Puerto VarasTHotel Park Inn By Puerto VarasCM 1086145000
Puerto VarasTSHotel SolaceCM104520000
SantiagoPHotel Atton Las CondesCM 13873009191
SantiagoTSHotel Eurotel ProvidenciaCM12060006060
SantiagoTHotel Principado ExpressCM 1206752000


Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.


Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma. - Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

Boa Viagem!

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir