Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 506

TRILHA INCA EXPRESS

Parte Terrestre - 5 dias/4 noites
Sadas: conforme frequencias areas


1 DIA : PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/ LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima. Chegada no Aeroporto e traslado ao Hotel. tarde faremos uma visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Tarde livre.

2 DIA: LIMA/CUZCO:

Aps caf da manh, traslado ao aeroporto para embarcar com destino a Cuzco. Chegada a Cuzco, recepo e transfer ao hotel. Ch de coca de boas-vindas. Recomendamos aos visitantes que descansem durante o perodo da manh para se ajustar altitude. tarde, tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral e as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel.


3 DIA: CUZCO/TRILHA INCA - CUSCO- CHACHABAMBA - WIAYWAYNA - MACHU PICCHU:
Caf da manh e logo depois bem cedo transfer at estao de trem para abordar o servio que vai leva-lo at o quilmetro 104 do Caminho Inca, de onde vai comear a caminhada para Machu Picchu. A primeira parada ser em Chachabamba, um pequeno sitio inca, que pertence ao complexo arqueolgico do Santurio Histrico do Machu Picchu. Depois da visita, voc vai comear uma ascenso de quase 2 horas de caminhada, que vai lev-lo a um belo vale onde se vislumbra uma impactante Floresta Nublada, onde tero tempo de degustar de seu box lunch.
Depois do almoo, nova caminhada at alcanar uma bela queda de agua, para logo chegar a Wiay Wayna, lugar arqueolgico com muita importncia depois do Machu Picchu. Aps, iremos ascender por um caminho de arquibancadas e passaremos atravs do que pde ser uma rea urbana de terraos e muitas construes de pedra. Pela tarde finalmente alcanaremos a Porta do Sol ou Intipunku, porta de entrada cidadela de Machu Picchu, para logo descer ao povo de Aguas Quentes. Hospedagem.
Distncia Total: 13 km (8.08 milhares) - Tempo aproximado caminhando: 6- 7 horas.

4 DIA: TRILHA INCA/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh bem cedo. Em nibus, seguiremos at a cidade perdida dos Incas, Machu Picchu, onde ser feita uma visita guiada de 3 horas. Aps, descida at guas Calientes, para pegar o trem com destino a Cuzco. Chegando l, transfer ao hotel e alojamento. Neste dia est includo somente o caf da manh.

5 DIA: CUZCO/LIMA/BRASIL:

Aps o caf da manh, em horrio a ser determinado, transfer ao aeroporto para embarque com destino Lima. Chegada e conexo para Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:


No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM2.173,001.109,00971,001.109,001.090,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM2.250,001.145,001.005,001.145,001.125,00
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
CM2.418,001.233,00---1.233,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM114584905757
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.


Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.


Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir