Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

W 507


TRILHA INCA COMPLETA

Visitando: Lima, Cuzco e Machu Picchu
Parte Terrestrre - 8 dias
Sadas: conforme frequencias areas


1 DIA: PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarquecom destino Lima. Chegada e traslado ao hotel. tarde, visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm ossubrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Regresso ao hotel.

2 DIA: LIMA/CUZCO:

Traslado ao aeroporto para embarque com destino a Cuzco. Chegada, recepo e transfer ao hotel. Ch de coca de boas-vindas. Recomendamos aos visitantes que descansem um pouco para se ajustar altitude. tarde, tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral e as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel.

3 DIA - TRILHA INCA:

Pela manh, traslado at a rodoviria para embarcar em nibus at Ollanta - Km 82, ponto de partida, onde sero recepcionados pela equipe de apoio. Aps, inicia a caminhada, seguindo pelo conjunto de Llactapata, para chegar ao ponto final deste dia, em Huayllabamba & Camping em Huallabamba (neste 1 dia ser feita uma caminhada de 12 Km aproximadamente - 6 horas - Altura mxima: 2954 m.s.n.m - Altura mnima: 2670 m.s.n.m - Altura acampamento: 2954 m.s.n.m. Almoo e jantar includos.

4 DIA: TRILHA INCA:

Pela manh, bem cedo, partiremos em direo Warmihuausca (9 Km aproximadamente - 4200 m.s.n.m), importante zona arquelgica,de onde tero uma espetacular vista de toda a paisagem e as cordilheiras com neve de Vilcabamba e Vilcanota. Esta subida vai demorar quase toda a manh, at chegar ao lugar onde se almoar. . Logo, prosseguiremos at Llulluchapampa e finalmente desceremos pelo Vale de Pacaymayo (2 Km). Total da caminhada: 7 horas, que nem sero sentidas, por conta das maravilhosas paisagens que poderemos desfrutar entre vales semitropicais e montanhas nevadas.
Altura mxima: 4226 m.s.n.m - Altura mnima: 2954 m.s.n.m- Altura acampamento: 3500 m.s.n.m - Distncia percorrida: 11.00 km. Caf da manh, almoo e jantar includos

5 DIA: TRILHA INCA:

De manh bem cedo,iniciaremos a segundo asceno, mais baixo do que o primeiro dia. Aps uma caminhada de 45 minutos, chegaremos a Runkurakay. Depois, desceremos at o conjunto arqueolgico de Sayacmarca (4 Km).Depois de ter percorrido o lugar, voc vai continuar sua caminhada por um caminho inca de pedra original, atravs da Floresta Nublada semitropical, rumo ao ltimo passo, Phuyupatamarca (3800 m.s.n.m). Se fizer um bom clima, voc vai poder observar uma espetacular vista dos picos com neve e do vale. De este lugar, voc vai comea a descer a seu ltimo acampamento em Wiaywayna, um dos mais belos e importantes complexos arqueolgicos depois de Machu Picchu. Total da caminhada: 8 horas aproximadamente, desfrutando belas e impressionantes paisagens, alm de momentos de grande misticismo. . Altura mxima: 3974 m.s.n.m - Altura mnima: 2729 m.s.n.m - Altura Acampamento: 2650 m.s.n.m - Distncia percorrida: 16.00 km.Caf da manh, almoo e jantar includos.

6 DIA; TRILHA INCA/MACHU PICCHU:

Aps um reparador caf da manh, neste ultimo dia de trilha,voc vai caminhar por um trajeto de 2 horas at chegar ao famoso Inti Punku ou ?Porta do Sol?, de este lugar voc vai ter o primeiro avistamento do majestoso Machu Picchu. Depois de uma pequena caminhada, voc vai chegar famosa cidadela onde, terminando um breve descanso, vai percorrer em um tour de 2 horas aproximadamente. hora apropriada, descida ao povo de Aguas Quentes, onde haver tempo livre para almoo (no includo). Tarde e noite livre.

Altura mxima: 2732 m.s.n.m - Altura Machu Picchu: 2400 m.s.n.m - Distncia percorrida: 4.00 km / 2.49 milhas - Tempo de caminhada: 2 horas

7 DIA: MACHU PICCHU/CUZCO:

Despertar cedo para desfrutar do maravilhoso amanhecer, e tempo livre para subir at Huayna Picchu ou passear pela cidadezinha de guas Calientes. tarde, regresso a Cuzco de trem - vago expedition. Se desejarem o retorno de trem em vago vistadome, consultar acrscimo. Chegada e traslado ao hotel.

8 DIA : CUZCO/LIMA/BRASIL:

Em horrio a ser determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Lima e conexo para Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.

Sugesto:

neste dia os passageiros podero tomar o primeiro voo da manh de Cuzco a Lima e desfrutar de todo o dia em Lima, visitando os museus, shopping ou centro de artesanato. No inclui traslado de chegada nem sada do aeroporto de Lima nem hotelaria. ( Consulte Valores )


Nosso pacote inclui:


No inclui:


O alojamento durante a Trilha Inca ser sempre em tendas duplas ou triplas.

No Inclui: Mochila, sacos de dormir (pode-se alugar localmente), lanterna, capa de chuva e garrafa para gua. Recomenda-se levar: Mochila, repelente, protetor solar, creme hidratante, muda de roupa completa para 3 (trs) dias, cachecol, um casaco pesado e impermevel, toalha de mo e para banho, chapu e/ou viseira, culos de sol, medicamentos, artigos de toalete, papel higinico, garrafa para gua tamanho mdio, sapatos confortveis, lanterna.

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Machu Picchu - Hatun Samay ( TE ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hatunsamay.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM2.373,001.253,001.220,001.253,001.227,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Machu Picchu - Taypikala Boutique Machu Picchu ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.taypikala.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM2.527,001.323,001.291,001.323,001.298,00
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Machu Picchu - Hotel La Cabana ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
CM2.657,001.392,00---1.392,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM 89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
Machu PicchuTEHatun SamayCM94514505050
Machu PicchuPHotel La CabanaCM133675506666
Machu PicchuTSTaypikala Boutique Machu PicchuCM 170858108585

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.



Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.

Boa Viagem


Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir