Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 507


TRILHA INCA COMPLETA

Visitando: Lima, Cuzco e Machu Picchu
Parte Terrestrre - 8 dias
Sadas: conforme frequencias areas


1 DIA: PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarquecom destino Lima. Chegada e traslado ao hotel. tarde, visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm ossubrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Regresso ao hotel.

2 DIA: LIMA/CUZCO:

Traslado ao aeroporto para embarque com destino a Cuzco. Chegada, recepo e transfer ao hotel. Ch de coca de boas-vindas. Recomendamos aos visitantes que descansem um pouco para se ajustar altitude. tarde, tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral e as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel.

3 DIA - TRILHA INCA:

Pela manh, traslado at a rodoviria para embarcar em nibus at Ollanta - Km 82, ponto de partida, onde sero recepcionados pela equipe de apoio. Aps, inicia a caminhada, seguindo pelo conjunto de Llactapata, para chegar ao ponto final deste dia, em Huayllabamba & Camping em Huallabamba (neste 1 dia ser feita uma caminhada de 12 Km aproximadamente - 6 horas). Almoo e jantar includos.

4 DIA: TRILHA INCA:

Pela manh, bem cedo, partiremos em direo Warmihuausca (9 Km aproximadamente), importante zona arquelgica, onde chegaremos atravs de um vale que fica a 4.200 metros de altitude. Logo, prosseguiremos at Llulluchapampa e finalmente desceremos pelo Vale de Pacaymayo (2 Km). Total da caminhada: 7 horas, que nem sero sentidas, por conta das maravilhosas paisagens que poderemos desfrutar entre vales semitropicais e montanhas nevadas. Caf da manh, almoo e jantar includos.

5 DIA: TRILHA INCA:

De manh bem cedo, aps uma caminhada de 45 minutos, chegaremos a Runkurakay. Depois, desceremos at o conjunto arqueolgico de Sayacmarca (4 Km) e seguiremos at Phuyyupatamarca (4 Km), para novamente recomear a caminhada e chegar tardinha ao Camping de Wiaywayna (+ 7 Km). Total da caminhada: 7 horas aproximadamente, desfrutando belas e impressionantes paisagens, alm de momentos de grande misticismo. Caf da manh, almoo e jantar includos.

6 DIA; TRILHA INCA/MACHU PICCHU:

ltimo dia de trilha.Aps 6 Km de caminhada (de 2 a 3 horas), chegada finalmente cidade de Machu Picchu. Visita s runas desta incrvel cidade, e pernoite em guas Calientes, com caf da manh. No esto includos almoo nem jantar.

7 DIA: MACHU PICCHU/CUZCO:

Despertar cedo para desfrutar do maravilhoso amanhecer, e tempo livre para subir at Huayna Picchu ou passear pela cidadezinha de guas Calientes. tarde, regresso a Cuzco de trem - vago backpaper. Se desejarem o retorno de trem em vago vistadome, consultar acrscimo. Chegada e traslado ao hotel.

8 DIA : CUZCO/LIMA/BRASIL:

Em horrio a ser determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Lima e conexo para Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.

Sugesto:

neste dia os passageiros podero tomar o primeiro voo da manh de Cuzco a Lima e desfrutar de todo o dia em Lima, visitando os museus, shopping ou centro de artesanato. No inclui traslado de chegada nem sada do aeroporto de Lima nem hotelaria. ( Consulte Valores )


Nosso pacote inclui:


No inclui:


O alojamento durante a Trilha Inca ser sempre em tendas duplas ou triplas.

No Inclui: Mochila, sacos de dormir (pode-se alugar localmente), lanterna, capa de chuva e garrafa para gua. Recomenda-se levar: Mochila, repelente, protetor solar, creme hidratante, muda de roupa completa para 3 (trs) dias, cachecol, um casaco pesado e impermevel, toalha de mo e para banho, chapu e/ou viseira, culos de sol, medicamentos, artigos de toalete, papel higinico, garrafa para gua tamanho mdio, sapatos confortveis, lanterna.

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Uno ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel Munaywasi Inn ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.munaywasi.com/english/index.html
Machu Picchu - Hatun Samay ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hatunsamay.com
Cusco - Hotel Munaywasi Inn ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.munaywasi.com/english/index.html
CM1.505,001.216,001.191,001.205,001.191,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Machu Picchu - Inti Inn Machu Picchu Hotel ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.grupointi.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM / 1.610,001.259,001.232,001.255,001.232,00
Lima - Four Points By Sheraton Miraflores ( P ) Acomodao: hab. CLASSIC )
Site:
Cusco - Jose Antonio Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelesjoseantonio.com
Machu Picchu - Inkaterra Machu Picchu Pueblo Hotel ( P ) Acomodao: hab. DELUXE )
Site: http://www.inkaterra.com
Cusco - Jose Antonio Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelesjoseantonio.com
CM / 1.715,001.312,00---1.308,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel Munaywasi InnCM 87484404747
CuscoTHotel San Agustin Internacional 89473904747
CuscoPJose Antonio Cusco 120606006060
LimaTEl Tambo UnoCM 87444104343
LimaPFour Points By Sheraton MirafloresCM 18894009494
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
Machu PicchuTHatun SamayCM94514505050
Machu PicchuPInkaterra Machu Picchu Pueblo Hotel 47229800298298
Machu PicchuTSInti Inn Machu Picchu HotelCM000000

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.



Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.

Boa Viagem


Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir