Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 508


PERU COM LA PAZ

Visitando: Lima - Cuzco - Machu Picchu - Puno - Lago Titicaca ou La Paz
Parte Terrestre - 7 dias / 6 noites
Sadas conforme frequencias areas


1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima. Chegada e recepo no aeroporto. Traslado ao hotel e restante do dia livre. tarde sada para uma visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Noite livre.

2 DIA - LIMA/CUZCO:

Traslado ao aeroporto para embarcar com destino a Cuzco. Chegada, recepo e traslado ao hotel. Ch de coca de boas-vindas. Recomendamos aos visitantes que descansem um pouco para se ajustar altitude. tarde, tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral, as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel.

3 DIA - CUZCO/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh. Traslado estao do trem de Ollantaytambo para embarque em trem EXPEDITION com destino ao povoado de guas Calientes. Durante o percurso teremos oportunidade de vislumbrar impressionantes paisagens do Vale Sagrado. Chegada estao de trem de guas Calientes onde nossos guias os recepcionaram para subirem aos nibus que os levaro at a cidadela de Machu Picchu, um dos centros arqueolgicos mais importantes do mundo. Visita guiada com guias locais, com ingressos includos (permanncia mxima permitida 4 horas). Tero oportunidade de conhecer toda a histria e a vida scio cultural dos Incas, povo que se destacou por sua inteligncia e habilidade na agricultura, astronomia e outras cincias. Logo aps a visita guiada, teremos tempo livre para explorar o lugar por nossa conta, relaxar ou meditar. Na hora apropriada, descida cidade de guas Calientes para almoo buffet, sem bebidas includas. tarde, abordagem ao trem para retorno a Estao de Ollantaytambo e aps traslado ao seu hotel. Hospedagem.

4 DIA - CUZCO/PUNO:

Aps o caf da manh, transfer Estao Rodoviria para embarque em nibus com destino cidade de Puno. Almoo em rota e visita as atraes com ingressos includos. Chegada e traslado ao hotel selecionado.

5 DIA - PUNO/LAGO TITICACA/LA PAZ:

Aps o caf da manh, sada em direo cidade de Copacabana. Chegada e breve visita Catedral e Praa Principal. Aps, traslado ao porto para embarque em Catamar (inclui snack a bordo), com o qual cruzaremos o Lago Titicaca at chegarmos Ilha do Sol, bero do imprio Incaico. Visitaremos os belos jardins do Inca, as escadas e a fonte do Inca. Aps faremos uma visita ao complexo Cultural Inti Wata, principal atrativo privado da Bolivia, que inclui o museus subterraneo del Ekako, os centros de medicina tradicional e de construo de balsas de totora, as terraas Pachamama de agricultura inca, um centro artesanal, refugio Intica e o Mirador "Mano Kapac". A visita tambem inclui a possibilidade de navegar numa imensa balsa tipica de Totora e de realizar uma visita panormica aopalacio incaico de Pilkokaina . Embarque novamente no catamar desfrutando de um almoo buffet. Continuao navegando pelo Estreito de Tiquina at chegarmos a Cha. De l, continuao em onibus at La Paz. Chegada, recepo e hospedagem ao hotel selecionado.

6 DIA: LA PAZ:

Aps caf da manh no hotel, sada para uma visita pela capital boliviana, visitando seu Mercado local, Igreja Colonial, Catedral, Congresso Nacional, Vale da Lua e seus principais bairros. Restante do dia livre.

7 DIA: LA PAZ/LIMA/BRASIL:

Caf da manh no hotel e, em horrio a ser determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Lima e conexo ao Brasil. Fim de nosso servio os quais esperamos tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:


No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
La Paz - Hotel Rey Palace ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelreypalace.com
Puno - La Hacienda Puno ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.lahaciendapuno.com
CM1.900,001.469,00---1.469,00---
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
La Paz - Hotel Presidente ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
Puno - La Hacienda Plaza De Armas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
CM2.022,001.547,00---1.547,00---
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
La Paz - Ritz Apart Hotel ( P ) Acomodao: hab. DE LUXE )
Site: http://www.ritzbolivia.com
Puno - Casa Andina Private Collection Puno ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
CM2.298,001.673,00---1.673,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
La PazTSHotel PresidenteCM13383008282
La PazTHotel Rey PalaceCM 11263006262
La PazPRitz Apart HotelCM 14883008282
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
PunoPCasa Andina Private Collection PunoCM159808007979
PunoTSLa Hacienda Plaza De ArmasCM82413404141
PunoTLa Hacienda PunoCM78393403939


OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.


Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.


Boa Viagem


Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br- Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir