Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 509


LIMA,CUZCO, MACHU PICCHU COM LINHAS DE NAZCA E ILHAS BALLESTAS

Parte Terrestre - 7 dias e 6 noites
Sadas: conforme frequencias areas


1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino a Lima. Chegada no Aeroporto e traslado ao hotel. tarde visita cidade, percorrendo as principais ruas, praas e avenidas, apreciando seus belos monumentos. Na Praa Maior, observaremos o Palcio do Governo e o Palcio Municipal. Visitaremos a Catedral, onde esto os restos mortais do conquistador Francisco Pizarro. Breve caminhada pelo Centro Histrico, visitando as Igrejas de So Francisco e de Santo Domingo. Continuaremos com um passeio panormico por Lima Moderna, onde observaremos os bairros residenciais de San Isidro e Miraflores. Breve parada no "Parque do Amor", de onde se tem uma espetacular vista do Oceano Pacfico. Restante do dia livre. Hospedagem.

2 DIA - LIMA/LINHAS DE NAZCA/PARACAS:

Caf da manh. Traslado rodoviria para sada em nibus turstico regular, com destino a Paracas. Chegada e alojamento. tarde, traslado ao aerdromo local para sobrevo pelas Linhas de Nazca e Palpa com durao aproximada de 1 hora e 30 minutos. Este sobrevo est sujeito s condies climticas. Dever ser pago locamente uma taxa de embarque de aproximadamente Us$ 4,00 por pessoa. Retorno ao hotel e pernoite.

3 DIA - PARACAS/ILHAS BALLESTAS/LIMA:

Caf da manh e traslado at a Bahia de Paracas. Do porto, embarcaremos numa lancha para um tour pelas Ilhas Ballestas, tour esse com durao de 2 horas. No caminho, apreciaremos o "Candelabro", desenho esculpido numa colina de areia. Nas ilhas, teremos contato com a natureza, escutando os sons dos lobos marinhos, observaremos alguns pingins e aves marinhas. Retorno ao per para regressar a Paracas, onde faremos uma rpida visita. Traslado rodoviria e embarque em nibus de linha regular at Lima. Chegada e traslado ao hotel. Hospedagem.

4 DIA - LIMA/CUZCO:

Caf da manh e traslado ao aeroporto para embarque com destino a Cuzco. Chegada, recepo e traslado ao hotel. Boas vindas com ch de folha de coca, infuso que nos ajudar na aclimatao. Restante da manh livre para descansar. tarde, visita cidade imperial de Cuzco, onde visitaremos a Igreja e Praa de So Cristovo, (de onde teremos uma vista panormica da cidade) e o bairro de San Bls, famoso por seu artesanato e ruas estreitas. Visitaremos tambm a Praa de Armas, a Catedral e o Templo do Sol,El Korikancha, sobre o qual se construiu o Convento de Santo Domingo. Conta a lenda que este templo esteve totalmente recoberto de lminas de ouro, que deixaram os conquistadores maravilhados. Continuao do tour e visita s runas prximas de Sacsayhuaman, Puca Pucara e outras. Regresso ao hotel. Hospedagem.

5 DIA - CUZCO/VALLE SAGRADO/CUZCO:

Aps o caf da manh, tour de dia inteiro ao Valle Sagrado dos Incas, com visita ao povoado de Chincheros, sua Catedral, ruinas e centro textil onde poderemos observar as tecnicas de preparo dos tecidos. Aps, continuao ao Povoado de Ollanta para percorrer a fortaleza de Ollantaytambo.Almoo e retorno ao hotel no final do dia.

6 DIA - CUZCO/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh e traslado estao para uma viagem de trem at guas Calientes, seguindo o curso do caudaloso Rio Urubamba. Na chegada, embarcaremos em um nibus para ir at a entrada do stio arqueolgico e comear nossa visita pela cidade de Machu Picchu, considerada uma das Maravilhas do Mundo. Neste lugar, possvel compenetrar-se com as correntes energticas dos Andes Peruanos. Almoo . tarde, retorno de trem at Cuzco. Chegada e traslado ao hotel. Hospedagem.

7 DIA - CUZCO/LIMA/BRASIL:

Caf da manh no hotel. Aps, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Lima. Chegada e conexo para o Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.

Sugesto: Neste dia os passageiros podero tomar o primeiro voo da manh de Cuzco a Lima e desfrutar de todo o dia em Lima, visitando os museus, shopping ou centro de artesanato. No inclui transfers in/out do aeroporto de Lima nem hotelaria. ( Consulte Valores )


Nosso pacote inclui:


No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Paracas - Hotel La Hacienda Bahia Paracas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://hoteleslahacienda.com
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM---------------
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Paracas - Doubletree Resort By Hilton Hotel Paracas ( P ) Acomodao: hab. SUITE )
Site: http://doubletree3.hilton.com
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM---------------
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Paracas - Doubletree Resort By Hilton Hotel Paracas ( P ) Acomodao: hab. SUITE OCEAN VIEW )
Site: http://doubletree3.hilton.com
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
CM---------------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
ParacasPDoubletree Resort By Hilton Hotel ParacasCM 27214500144144
ParacasTSHotel La Hacienda Bahia ParacasCM187101830101101

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.


Regras para CHD:
- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.
- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.


Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br- Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir