Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 510


O MELHOR DO PERU

Visitando: Lima, Ica, Linhas de Nazca, Ilhas Ballestas, Cuzco, Machu Picchu, Valle Sagrado e Lago Titicaca

Parte Terrestre - 9 dias e 8 noites
Sadas: conforme frequencias areas


1 DIA: PORTO ALEGRE, FLORIANOPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima. Chegada e recepo no aeroporto. Traslado ao hotel. tarde visita cidade, percorrendo as principais ruas, praas e avenidas, apreciando seus belos monumentos. Na Praa Maior, observaremos o Palcio do Governo e o Palcio Municipal. Visitaremos a Catedral, onde esto os restos mortais do conquistador Francisco Pizarro. Breve caminhada pelo Centro Histrico, visitando as Igrejas de So Francisco e de Santo Domingo. Continuaremos com um passeio panormico por Lima Moderna, onde observaremos os bairros residenciais de San Isidro e Miraflores. Breve parada no "Parque do Amor", de onde se tem uma espetacular vista do Oceano Pacfico. Restante do dia livre. Hospedagem.

2 DIA: LIMA/LINHAS DE NAZCA/PARACAS:

Caf da manh. Traslado rodoviria para sada em nibus linha-turstica (regular), com destino a Paracas. Chegada , recepo e traslado ao hotel. Alojamento a partir das 15 horas. tarde, traslado ao aerdromo local para sobrevo pelas Linhas de Nazca e Palpa com durao aproximada de 1 hora e 30 minutos. Este sobrevo est sujeito s condies climticas. Os passageiros devero pagar uma taxa de embarque no valor aproximado deUs$ 4,00 por pessoa. Retorno ao hotel e pernoite.

3 DIA: PARACAS/ILHAS BALLESTAS/LIMA:

Caf da manh e traslado at a Bahia de Paracas. Do porto, embarcaremos numa lancha para um tour pelas Ilhas Ballestas, tour esse com durao de 2 horas. No caminho, apreciaremos o "Candelabro", desenho esculpido numa colina de areia. Nas ilhas, teremos contato com a natureza, escutando os sons dos lobos marinhos, observaremos alguns pingins e aves marinhas. Retorno ao per para regressar a Paracas, onde faremos uma rpida visita. Traslado rodoviria e embarque em nibus de linha regular at Lima. Chegada e traslado ao hotel. Hospedagem.

4 DIA: LIMA/CUZCO:

Caf da manh e traslado ao aeroporto para embarque com destino a Cuzco. Chegada, recepo e traslado ao hotel. Boas vindas com ch de folha de coca, infuso que nos ajudar na aclimatao. Restante da manh livre para descansar. tarde, visita cidade imperial de Cuzco, onde visitaremos a Igreja e Praa de So Cristovo, (de onde teremos uma vista panormica da cidade) e o bairro de San Bls, famoso por seu artesanato e ruas estreitas. Visitaremos tambm a Praa de Armas, a Catedral e o Templo do Sol El Korikancha, sobre o qual se construiu o Convento de Santo Domingo. Conta a lenda que este templo esteve totalmente recoberto de lminas de ouro, que deixaram os conquistadores maravilhados. Continuao do tour e visita s runas prximas de Sacsayhuaman, Puca Pucara e outras. Regresso ao hotel. Hospedagem.

5 DIA: CUZCO/VALLE SAGRADO/CUZCO:

Aps o caf da manh, tour de dia inteiro ao Valle Sagrado dos Incas, com visita ao povoado de Chincheros, sua Catedral, ruinas e centro textil onde poderemos observar as tecnicas de preparo dos tecidos. Aps, continuao ao Povoado de Ollanta para percorrer a fortaleza de Ollantaytambo.Almoo e retorno ao hotel no final do dia.

6 DIA: CUZCO/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh. Traslado estao do trem de Ollantaytambo para embarque em trem EXPEDITION com destino ao povoado de guas Calientes. Durante o percurso teremos oportunidade de vislumbrar impressionantes paisagens do Vale Sagrado. Chegada estao de trem de guas Calientes onde nossos guias os recepcionaram para subirem aos nibus que os levaro at a cidadela de Machu Picchu, um dos centros arqueolgicos mais importantes do mundo. Visita guiada com guias locais, com ingressos includos (permanncia mxima permitida 4 horas). Tero oportunidade de conhecer toda a histria e a vida scio cultural dos Incas, povo que se destacou por sua inteligncia e habilidade na agricultura, astronomia e outras cincias. Logo aps a visita guiada, teremos tempo livre para explorar o lugar por nossa conta, relaxar ou meditar. Na hora apropriada, descida cidade de guas Calientes para almoo buffet, sem bebidas includas. tarde, abordagem ao trem para retorno a Estao de Ollantaytambo e aps traslado ao seu hotel. Hospedagem.

7 DIA: CUZCO/PUNO:

Aps o caf da manh, traslado Estao Rodoviria para embarque em nibus com destino cidade de Puno. Almoo em rota e visita as atraes com ingressos includos. Chegada e traslado ao hotel selecionado.

8 DIA: PUNO - LAGO TITICACA:

Aps o caf da manh, bem cedo, sairemos rumo Ilha Taquile, distante 1 hora de Puno. Visitaremos este povoado, habitado por ndios Aymaras que adquiriram um alto grau de organizao comunitria. So tambm conhecidos como "tecedores do mundo", por seus tecidos mo e pela fabricao do "sicuri"", uma espcie de instrumento musical, indispensvel para o folclore do altiplano. Teremos um tempo livre para compras e almoo tpico elaborado com produtos locais. Desde Taquile, teremos vistas inigualveis do Lago Titicaca. tarde, visitaremos uma das 40 ilhas localizadas na baa do Lago Titicaca, a 6 Km do porto de Puno. Este arquiplago flutuante chamado "Uros", a 3.810 metros sob o nvel do mar, nos transporta ao incio da civilizao Aymara, onde as famlias que se dedicavam caa e pesca ainda preservam este costume e tem sua vida ligada a "Totora", cana aqutica com que fazem o solo de suas ilhas flutuantes. Retorno ao hotel.

9 DIA: PUNO (Juliaca) /LIMA/BRASIL:

Caf da manh. Em horrio pr-determinado, sada at o aeroporto de Juliaca para embarque com destino Lima. Chegada e conexo para Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:

No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA


IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Paracas - Hotel La Hacienda Bahia Paracas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://hoteleslahacienda.com
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Puno ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.lahaciendapuno.com
CM2.607,001.841,001.751,001.841,001.782,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Paracas - Doubletree Resort By Hilton Hotel Paracas ( P ) Acomodao: hab. SUITE )
Site: http://doubletree3.hilton.com
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Plaza De Armas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
CM2.745,001.907,001.818,001.907,001.849,00
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Paracas - Doubletree Resort By Hilton Hotel Paracas ( P ) Acomodao: hab. SUITE OCEAN VIEW )
Site: http://doubletree3.hilton.com
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Puno - Casa Andina Private Collection Puno ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
CM3.252,002.165,00---2.165,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
ParacasPDoubletree Resort By Hilton Hotel ParacasCM 27214500144144
ParacasTSHotel La Hacienda Bahia ParacasCM187101830101101
PunoPCasa Andina Private Collection PunoCM159808007979
PunoTSLa Hacienda Plaza De ArmasCM82413404141
PunoTLa Hacienda PunoCM78393403939

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.


Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.


Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.


OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.


Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br- Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir