Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 514

PERU ARQUEOLGICO

Visitando: Lima, Chiclayo, Cuzco, Machu Picchu, Puno e Lago Titicaca
Parte Terrestre - 10 dias/9 noites
Sada: conforme frequencias areas

1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANOPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima.Chegada e recepo no aeroporto. Transfer ao hotel. tarde faremos uma visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e daJustia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Restante do dia livre.

2 DIA - LIMA/TRUJILLO:

Caf da manh e, em horrio oportuno, transfer ao aeroporto para embarque com destino cidadede Trujillo. Chegada, recepo e traslado ao hotel. A tarde visita a Cidade de Barro de Chan Chan, hoje um dos mais preciosos stios arqueolgicos do mundo. Continuao do passeio, passando pela praia de Huanchaco de origem "mochica" que visitada comumente como um local de frias de vero, que apesar da sua modernidade, ainda mantm o seu charme antigo. O passeio continua at Huaca del Dragn (ou do Arco-ris). Smbolo de fertilidade e associado s chuvas, o arco-ris sistematicamente representado no local. Serpentes com duas cabeas (bicfalas), guerreiros, peixes e cenas ritualsticas tambm ornamentam o templo de barro. Retorno ao hotel, pernoite.

3 DIA - TRUJILLO/CHICLAYO:

Caf da manh. Em horario determinado, sada para realizar um passeio a Huacas del Sol y Luna, localizado a cerca de cinco quilmetros ao sul de Trujillo, no distrito de Moche. Este stio arqueolgico representa fisicamente a capital da cultura "Mochica". A tarde, em horrio oportuno, transfer a estao rodoviaria para embarque em onibus linha regular at a cidade de Chiclayo. Chegada, recepo e traslado at hotel.

4 DIA - CHICLAYO/LIMA:

Aps caf da manh, sada para um passeio de dia inteiro ao mais novo centro arqueolgico do Peru. Neste dia iremos at Huaca Rajada-Sipn, a 35 Km da cidade, hoje complexo arquelogico e local onde, em 1987, descobriu-se uma cmara funerria com os restos mortais e todo o enxoval funerrio de um grande sacerdote guerreiro chamado Sr. De Sipn, que faleceu 1770 anos atrs e era considerado um semi-deus .Tambm visitaremos o Museu Tumbas Reais do Sr. Sipn,, construdo em forma de pirmide, considerado um dos museus mais importantes da Amrica e conhecido como O Museu do sculo XXI,,onde veremos objetos valiosssimos de ouro, prata, indumentria, cermica e outras peas da cultura Mochica. Conheceremos o Complexo Arqueolgico de Tucume, que data de 700 anos d.C., conhecido como o Vale das Pirmides, por estar composto por 26 pirmides. Calcula-se que levaram mais de 500 anos para construrem essas pirmides. Retorno a Chiclayo, transfer ao aeroporto para embarque com destino Lima. Chegada, recepo e transfer ao hotel.

5 DIA - LIMA/CUZCO:

Caf da manh e, em horrio oportuno, traslado ao aeroporto para embarque com destino a Cuzco. Recepo e traslado at o hotel. A terde,,tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral, as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel e resto do dia livre. Recomendamos visitar alguns dos museus desta simptica cidade colonial.

6 DIA - CUZCO/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh. Traslado estao do trem de Ollantaytambo para embarque em trem EXPEDITION com destino ao povoado de guas Calientes. Durante o percurso teremos oportunidade de vislumbrar impressionantes paisagens do Vale Sagrado. Chegada estao de trem de guas Calientes onde nossos guias os recepcionaram para subirem aos nibus que os levaro at a cidadela de Machu Picchu, um dos centros arqueolgicos mais importantes do mundo. Visita guiada com guias locais, com ingressos includos (permanncia mxima permitida 4 horas). Tero oportunidade de conhecer toda a histria e a vida scio cultural dos Incas, povo que se destacou por sua inteligncia e habilidade na agricultura, astronomia e outras cincias. Logo aps a visita guiada, teremos tempo livre para explorar o lugar por nossa conta, relaxar ou meditar. Na hora apropriada, descida cidade de guas Calientes para almoo buffet, sem bebidas includas. tarde, abordagem ao trem para retorno a Estao de Ollantaytambo e aps traslado ao seu hotel. Hospedagem.

.7 DIA - CUZCO/VALLE SAGRADO/CUZCO:

Aps o caf da manh, tour de dia inteiro ao Valle Sagrado dos Incas, com visita ao povoado de Chincheros, sua Catedral, ruinas e centro textil onde poderemos observar as tecnicas de preparo dos tecidos. Aps, continuao ao Povoado de Ollanta para percorrer a fortaleza de Ollantaytambo.Almoo e retorno ao hotel no final do dia.

8 DIA - CUZCO/PUNO:

Aps o caf da manh, transfer Estao Rodoviria para embarque em nibus com destino a cidade de Puno, chegada e traslado ao hotel selecionado.

9 DIA - PUNO/LAGO TITICACA:

Aps o caf da manh, bem cedo, sairemos rumo Ilha Taquile, distante 1 hora de Puno. Visitaremos este povoado, habitado por ndios Aymaras que adquiriram um alto grau de organizao comunitria. So tambm conhecidos como tecedores do mundo, por seus tecidos mo e pela fabricao do sicuri,,uma espcie de instrumento musical, indispensvel para o folclore do altiplano. Teremos um tempo livre para compras e almoo tpico elaborado com produtos locais. Desde Taquile, teremos vistas inigualveis do Lago Titicaca. tarde, visitaremos uma das 40 ilhas localizadas na baa do Lago Titicaca, a 6 Km do porto de Puno. Este arquiplago flutuante chamado Uros,a 3.810 metros sob o nvel do mar, nos transporta ao incio da civilizao Aymara, onde as famlias que se dedicavam caa e pesca ainda preservam este costume e tem sua vida ligada a Totora, cana aqutica com que fazem o solo de suas ilhas flutuantes. Retorno ao hotel.

10 DIA - PUNO (Juliaca)/LIMA/BRASIL:

Caf da manh. Em horrio pr-determinado, traslado at o aeroporto de Juliaca para embarque com destino Lima. Chegada e conexo para o Brasil. Fim de nossos servios que esperamos tenham desfrutado.

Nosso pacote inclui:

No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Trujillo - El Gran Marques ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.elgranmarques.com
Chiclayo - Los Portales Chiclayo ( T ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.losportaleshoteles.com.pe
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Puno ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.lahaciendapuno.com
CM2.560,001.652,00---1.652,00---
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Trujillo - Costa Del Sol Trujillo ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
Chiclayo - Costa Del Sol ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.costadelsolperu.com/chiclayo.html
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Plaza De Armas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
CM2.877,001.747,00---1.747,00---
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Trujillo - Costa Del Sol Trujillo ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
Chiclayo - Casa Andina Select ( TS ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Puno - Casa Andina Private Collection Puno ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
CM3.334,001.972,00---1.972,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
ChiclayoTSCasa Andina SelectCM 13769006868
ChiclayoTSCosta Del SolCM 101594805959
ChiclayoTLos Portales ChiclayoCM000000
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
PunoPCasa Andina Private Collection PunoCM 159808007979
PunoTSLa Hacienda Plaza De ArmasCM82413404141
PunoTLa Hacienda PunoCM78393403939
TrujilloPCosta Del Sol TrujilloCM 23664006363
TrujilloPEl Gran MarquesCM84554905555


OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.

Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte valido.

Boa Viagem


Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir