Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 515

PERU NATURAL E HISTRICO

Visitando: Lima, Arequipa, Valle de Colca, Cuzco, Machu Picchu e Puno - Lago Titicaca
Parte Terrestre - 10 dias / 9 noites
Sadas: conforme frequncias areas


1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima. Chegada e recepo no aeroporto. Transfer ao hotel. tarde faremos uma visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Resto do dia livre.

2 DIA - LIMA/AREQUIPA:

Aps o caf da manh, transfer para embarque com destino cidade branca de Arequipa. Chegada, recepo e traslado ao hotel. tarde, visita pela cidade conhecendo o Convento de Santa Catalina (construdo no sculo XVI), Praa de Armas, Claustro da Campanha e os subrbios de Cayma e Yanahuara, com uma magnfica vista do Vulco Misti. Regresso ao hotel.

3 DIA - AREQUIPA/VALLE DO COLCA:

Caf da manh e sada ao Vale de Colca, onde se encontra o "canyon" mais profundo do mundo, com 3.400 metros de profundidade, formado pelo Rio do mesmo nome. Durante o trajeto, visitaremos o povoado de Yura, com seus banhos termais e a Reserva Nacional de Salinas e Aguada Branca, rea natural protegida que vai lhe mostrar cumes com neve, vulces, como o Chachani e o Ubina, extensas plancies povoadas por cameldeos sul-americanos como a vicunha e o guanaco, e diversas aves, como o flamingo, at, finalmente, chegar ao povoado de Chivay. O povoado mais importante do vale do Colca, de onde vai poder visitar as aguas termais de A Calera e tomar um saudvel banho. Jantar e hospedagem em Chivay.

4 DIA - VALLE DE COLCA/PUNO:

Depois do caf da manh, partiremos rumo ao Mirante A Cruz do Condor, de onde se tem a melhor vista do canho, e se o clima favorvel, desfrutar do majestoso voo dos condores. No caminho, e se o tempo permitir, nos deteremos nos mirantes de Choquetico, Antahuilque e Tunturpay. Do mirante de Choquetico pode-se divisar as tumbas penduradas e as maquetes da plataforma do Colca e de Antahuilque, a lagoa de trs cores e a plataforma Collagua. Depois de permanecer um tempo na regio do Cruz do condor, tomaremos o caminho de retorno para Chivay para visitar alguns povos que se localizam ao longo do vale como, Maca, Achola e Yanque. Uma vez no Chivay, haver um almoar em um restaurante local e traslado a estao rodoviria para embarque em onibus de linha regular at a cidade de Puno. Chegada, recepo e traslado ao hotel.

Sadas : Dirio 07h30min / 08h00min - Distncia : Arequipa/Chivay = 148 km. Chivay/Cruz do Condor = 60 km. Chivay/Puno 256 km ....Altura : Chivay = 3,650 m.s.n.m - Cruz do Condor = 3,320 m.s.n.m . Inclui: 02 almoos / 01 jantar / 01 caf da manh
. Os passageiros podero levar roupa de banho e toalha para usar nas aguas termais de A Calera, o custo de ingresso por conta do passageiro 15.00 soles p/ pessoa e tambem devero levar bloqueador de sol

5 DIA - PUNO - LAGO TITICACA:

Aps o caf da manh, bem cedo, sairemos rumo Ilha Taquile, distante 1 hora de Puno. Visitaremos este povoado, habitado por ndios Aymaras que adquiriram um alto grau de organizao comunitria. So tambm conhecidos como "tecedores do mundo", por seus tecidos mo e pela fabricao do "sicuri", uma espcie de instrumento musical, indispensvel para o folclore do altiplano. Teremos um tempo livre para compras e almoo tpico elaborado com produtos locais. Desde Taquile, teremos vistas inigualveis do Lago Titicaca. tarde, visitaremos uma das 40 ilhas localizadas na baa do Lago Titicaca, a 6 Km do porto de Puno. Este arquiplago flutuante chamado "Uros", a 3.810 metros sob o nvel do mar, nos transporta ao incio da civilizao Aymara, onde as famlias que se dedicavam caa e pesca ainda preservam este costume e tem sua vida ligada a "Totora", cana aqutica com que fazem o solo de suas ilhas flutuantes. Retorno ao hotel.

6 DIA - PUNO/CUZCO:

Caf da manh, em horrio a ser determinado, traslado at estao rodoviaria para embarque em onibus de linha regular at Cuzco. Chegada e restante do dia livre.

7 DIA - CUZCO:

Caf da manh. Tour pela cidade, visitando o Templo de Korikancha a Catedral, as Runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Restante do dia livre.

8 DIA - CUZCO/MACHU PICCHU/CUZCO:

Caf da manh. Traslado estao do trem de Ollantaytambo para embarque em trem EXPEDITION com destino ao povoado de guas Calientes. Durante o percurso teremos oportunidade de vislumbrar impressionantes paisagens do Vale Sagrado. Chegada estao de trem de guas Calientes onde nossos guias os recepcionaram para subirem aos nibus que os levaro at a cidadela de Machu Picchu, um dos centros arqueolgicos mais importantes do mundo. Visita guiada com guias locais, com ingressos includos (permanncia mxima permitida 4 horas). Tero oportunidade de conhecer toda a histria e a vida scio cultural dos Incas, povo que se destacou por sua inteligncia e habilidade na agricultura, astronomia e outras cincias. Logo aps a visita guiada, teremos tempo livre para explorar o lugar por nossa conta, relaxar ou meditar. Na hora apropriada, descida cidade de guas Calientes para almoo buffet, sem bebidas includas. tarde, abordagem ao trem para retorno a Estao de Ollantaytambo e aps traslado ao seu hotel. Hospedagem.

9 DIA - CUZCO/VALLE SAGRADO/CUZCO:

Aps o caf da manh, tour de dia inteiro ao Valle Sagrado dos Incas, com visita ao povoado de Chincheros, sua Catedral, ruinas e centro textil onde poderemos observar as tecnicas de preparo dos tecidos. Aps, continuao ao Povoado de Ollanta para percorrer a fortaleza de Ollantaytambo.Almoo e retorno ao hotel no final do dia.

10 DIA - CUZCO/LIMA/BRASIL:

Caf da manh.Em horrio pr-determinado, ao aeroporto para embarque com destino Lima. Chegada e conexo para Brasil. Fim de nosso servios que esperamos tenham desfrutado.

Sugesto: neste dia os passageiros podero tomar o primeiro voo da manh de Cuzco a Lima e desfrutar de todo o dia em Lima, visitando os museus, shopping ou centro de artesanato. No inclui transfers in/out do aeroporto de Lima nem hotelaria. ( Consulte Valores ).


Nosso pacote inclui:

No inclui:

CONSULTAR VALORES DE AREO NO MOMENTO DA RESERVA

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Arequipa - San Agustin Posada Del Monasterio ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Colca - Hotel Casa Andina Colca ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.casa-andina.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Puno ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.lahaciendapuno.com
CM / PC2.194,001.473,001.413,001.473,001.423,00
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Arequipa - Hotel Casa Andina Classic Arequipa ( TS ) Acomodao: hab. TRADITIONAL )
Site: http://www.casa-andina.com
Colca - Hotel Casa Andina Colca ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.casa-andina.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Puno - La Hacienda Plaza De Armas ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site:
CM / PC2.336,001.538,001.476,001.538,001.486,00
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Arequipa - Casa Andina Private Collection Arequipa ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
Colca - Hotel Casa Andina Colca ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.casa-andina.com
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Puno - Casa Andina Private Collection Puno ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com
CM / PC2.934,001.844,00---1.844,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
ArequipaPCasa Andina Private Collection ArequipaCM 21710900109109
ArequipaTSHotel Casa Andina Classic ArequipaCM 81414104040
ArequipaTSSan Agustin Posada Del MonasterioCM73373303737
ColcaPHotel Casa Andina ColcaPC000000
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
PunoPCasa Andina Private Collection PunoCM 159808007979
PunoTSLa Hacienda Plaza De ArmasCM82413404141
PunoTLa Hacienda PunoCM78393403939

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.

Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso. - Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.

Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir