Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 801

MXICO FASCINANTE

Visitando Mxico, Cuernavaca, Taxco, Acapulco e Cancn.

Sadas Dirias 11 dias / 9 noites

Parte Terrestre

1 DIA : PORTO ALEGRE, FLORIANPOLIS OU SO PAULO/MXICO:

Embarque no Aeroporto Internacional com destino a Guarulhos e conexo para a cidade do Mxico.

2 DIA : MXICO:

Chegada ao Aeroporto Internacional - Benito Jurez", recepo e traslado ao hotel (os aptos.so estaro disponveis a partir das 15h). Restante do dia livre.

3 DIA : MXICO:

Aps caf da manh, sada para um passeio pela cidade, com durao de quatro horas, visitando o centro histrico, com o Palcio Nacional (onde poderemos admirar os belos murais, obras do famoso Diego Rivera), a Praa da Constituio ou "Zcalo" e a Catedral Metropolitana, assim como suas principais avenidas. Posteriormente, iremos at o famoso Parque de Chapultepec, onde se encontra o Museu Nacional de Antropologia e Histria, com visita includa. Aps, passaremos pela Avenida "Paseo de La Reforma", uma das mais importantes da cidade, e regressaremos ao hotel. Tarde livre. noite, sugerimos uma "esticada" Praa Garibaldi para assistir aos famosos "mariachis" e ouvir suas msicas.

4 DIA : MXICO:

Aps caf da manh, iniciaremos nossos passeios pela Praa das Trs Culturas para visitar o Batistrio de Juan Diego e o ex-Mosteiro de Tlatelolco. Aps, prosseguiremos at Teotihuacan, a 60 Km ao norte da cidade do Mxico, para visitar as impressionantes pirmides do Sol e da Lua. No regresso, passaremos pela Baslica de Nossa Senhora de Guadalupe, padroeira do pas. Restante da tarde e noite livre.

5 DIA : MXICO / TAXCO:

Caf da manh. Hoje sairemos em direo Cuernavaca, a cidade da "eterna primavera", considerada assim por seu clima ameno durante todo o ano. Visitaremos uma das catedrais mais antigas da Amrica e o Palcio de Corts. Aps, seguiremos at a bela cidade de Taxco, capital mundial da prata, onde visitaremos a famosa Parquia de Santa Prisca, de impressionante estilo Churrigueresco; caminharemos por suas belas ruas, onde poderemos apreciar os belos trabalhos em prata feitos por hbeis arteses. Chegada, hospedagem e noite livre.

6 DIA : TAXCO / ACAPULCO:

Aps caf da manh e em hora determinada, sada com destino ao paradisaco porto de Acapulco. Chegada, hospedagem e tarde livre para ter o primeiro contato com esta famosa cidade.

7 DIA : ACAPULCO:

Caf da manh e em horrio indicado, breve visita Bahia de Acapulco, onde teremos oportunidade de admirar as belas enseadas demarcadas pelo Oceano Pacifico. Aps, assistiremos ao conhecido show dos "Clavadistas", onde nadadores profissionais se atiram na quebrada de Acapulco. Restante do dia livre para caminhar por sua encantadora orla martima e, noite, curtir algum de seus famosos restaurantes.

8 DIA : ACAPULCO / CANCN:

Caf da manh e, em horrio determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino ao Mxico e conexo para Cancn. Chegada e traslado ao hotel. Alojamento e restante do dia livre.

9 DIA : CANCN:

Caf da manh e dia inteiramente livre para curtir este badalado balnerio. Sugerimos fazer um relaxante e envolvente passeio a Xel-Ha (o maior aqurio natural do mundo, que fica 122 Km ao sul de Cancn) ou ao X-Caret (famoso Eco Park da Riviera Maia).

10 DIA : CANCN:

Caf da manh. Dia livre. Sugerimos fazer um passeio de dia inteiro Ilha de Cozumel ou ao centro arqueolgico de Chichn Itz.

11DIA : CANCN / BRASIL:

Aps caf da manh e em horrio previsto, traslado ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil e fim de nossos servio que esperamos tenham desfrutado.

Nosso pacote inclui:

No inclui:

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Cidade do Mxico - Hotel Premier ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotel-premier.com
Taxco - Hotel Agua Escondida ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.aguaescondida.com
Acapulco - Copacabana Beach Hotel Acapulco ( T ) Acomodao: hab. STANDARD HABITACION CON DESAYUNO )
Site: http://www.hotelcopacabana.com/acapulco
Cancun - Flamingo Cancun Resort ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.flamingocancun.com/
CM1.491,00960,00873,00960,00873,00
Cidade do Mxico - Hotel Plaza Florencia ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.plazaflorencia.com.mx
Taxco - Hotel Agua Escondida ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.aguaescondida.com
Acapulco - Krystal Beach Acapulco ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD HABITACION CON DESAYUNO VISTA MONTAñA )
Site:
Cancun - Krystal Cancun ( TS ) Acomodao: hab. Standard )
Site: http://www.nh-hotels.com
CM / ALL1.449,001.126,001.243,00---1.243,00
Cidade do Mxico - Krystal Grand Reforma Uno ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.krystal-hotels.com/mexico
Taxco - Hotel Posada de La Mision ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.posadamision.com
Acapulco - Hotel Elcano ( P ) Acomodao: hab. STANDARD HABITACION CON DESAYUNO )
Site: http://www.hotelelcano.com.mx/
Cancun - Riu Cancun All Inclusive ( P ) Acomodao: hab. Standard )
Site:
CM / ALL1.663,001.231,001.339,00---1.339,00


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
AcapulcoTCopacabana Beach Hotel AcapulcoCM117634806363
AcapulcoPHotel ElcanoCM 121634806363
AcapulcoTSKrystal Beach AcapulcoCM125777707777
CancunTFlamingo Cancun ResortCM 1831009009999
CancunTSKrystal CancunALL000000
CancunPRiu Cancun All InclusiveALL000000
Cidade do MxicoTSHotel Plaza FlorenciaCM 97503904949
Cidade do MxicoTHotel PremierCM 63332703333
Cidade do MxicoPKrystal Grand Reforma UnoCM 19910010009999
TaxcoTHotel Agua EscondidaCM83484104848
TaxcoTHotel Agua EscondidaCM 83484104848
TaxcoTSHotel Posada de La MisionCM 88624806262

Importante:

Para aqueles passageiros que se hospedarem na Riviera Maya em vez de Cancun, informo que o decreto 034, a partir de 01/jan/17,
devero pagar diretamente ao hotel $20 pesos Mexicanos por noite e por apartamento.


Regras para CHD:

- CHD DBL: quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente reserva cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir