Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 906

BOGOTA,CARTAGENA DE INDIAS E SANTA MARTA

Terrestre

10 Dias e 9 Noites - Sadas dirias

1 dia - BOGOTA:

Chegada no aeroporto Internacional El Dorado, recepo e traslado ao hotel. Restante do dia livre.

2 dia - BOGOTA:

Caf da manh e sada para um city tour panormico pela cidade. Iniciaremos o tour pela zona norte da capital onde poderemos apreciar o desenvolvimento arquitetnico da zona financiera e residencial da cidade. Aps continuaremos at o centro histrico, onde se misturam o estilo colonial e republicano nas varias edificaes da area. Breve parada na Plazoleta del Chorro de Quevedo, local da fundao da capital. Segue-se pelo bairro colonial de La Candelaria, onde se visita o Museo Casa da Moeda, local onde se fizeram as primeiras moedas de ouro en Amrica. Aps, visita al Museo de Botero*** pintor e escultor colombiano, mundialmente famoso por impor ol estilo da volumetra. Visita Praa de Bolvar onde se aprecia a Catedral, o Congreso, Palcio da Justia e a Casa de Nario, sede da Presidencia da Repblica e o Palcio de Livano, sede da Prefeitura. Regresao ao hotel ou se assim o preferir poder desfrutar das melhores compras nos centros comerciais da zona rosa ou degustar da melhor comida na famosa zona T, neste caso o regresso ao hotel ser por conta do prprio passageiro.A tarde sugerimos uma subida ao Morro Montessart de telefrico ou uma visita ao Museu do Ouro.

3 dia - BOGOTA:

Caf da manh, dia livre. Sugerimos uma visita ao povoado de Zipaquir. O percurso inicia-se em direo norte e percorreremos as zonas rurais e urbanas at chegar a Zipaquira. Visitaremos a Catedral do Sal, obra da engenharia colombiana, um dos dois nicos exemplos no mundo deste tipo de construo, feito todo de sal. A outra encontra-se na Polnia. No interior da Igreja destacam-se as imagens abstratas, e pode-se sentir a espiritualidade do lugar. Aps faremos um percorrido panormico deste povoado e retorno a Bogot. Noite livre.

4 dia - BOGOTA / CARTAGENA DE INDIAS:

Caf da manh e em horrio oportuno transfer ao aeroporto para embarque com destino a Cartagena. Chegada, recepo e transfer ao hotel. Alojamento e restante do dia livre.

5 dia - CARTAGENA DE INDIAS:

Caf da manh e sada para visita cidade, declarada pela Unesco como Patrimnio Histrico e Cultural da Humanidade. Passaremos pelos bairros residenciais que bordeam a Baa de Cartagena, visitaremos o Mosteiro de La Popa e da Capela da Virgem da Candelria, a partir deste ponto vamos admirar a vista panormica da cidade. Aps faremos uma visita a fortaleza Castillo de San Felipe, a mais apotetica obra da engenharia militar do novo mundo, finalizando por uma mostra do trabalho das esmerandas em uma jia. Restante do dia livre.

6 dia - CARTAGENA DE INDIAS:

Caf da manh e dia inteiramente livre para fazer passeios opcionais a Ilhas do Rosrio e seu famoso aqurio ou simplesmente desfrutar desta bela cidade.

7 dia - CARTAGENA DE INDIAS / SANTA MARTA:

Caf da manh e em horrio oportuno traslado rodovirio com destino a Santa Marta. Chegada direto ao hotel e hospedagem. Restante do dia livre.

8 dia - SANTA MARTA:

Caf da manh. Saida para um city tour pela cidade,que possui praias rodeadas por baias de impactante beleza. Iniciaremos com uma visita Quinta de San Pedro Alejandrino (entrada incluida),local onde faleceu o libertador Simn Bolvar. Continuao at o belo povoado de Taganga, pitoresco povoadinho de pescadores situado numa linda baia, de onde teremos uma vista impressionante. ps visitaremos o monumento al Pibe Valderrama, famoso futbolista colombiano e a Baha de Santa Marta. Regresso ao hotel e restante do dia livre.

9 dia - SANTA MARTA:

Caf da manh e dia inteiramente livre para atividades independentes, curtir a praia ou fazer um passeio opcional a Praia Branca e seu Aqurio ou uma visita e caminhada ao Parque Nacional Tayrona.

10 dia - SANTA MARTA / BRASIL:

Caf da manh e em horrio oportuno transfer ao aeroporto para embarque com destino a Brasil e fim de nossos servios os quais esperamos que tenham desfrutado.

Nosso pacote inclui:

No inclui:

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)CHD DBL
(USD)
CHD TPL
(USD)
Bogota - Hotel Saint Simon ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelsaintsimonbogota.com
Cartagena - Atlantic Cartagena ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelcasinoatlantic.com
Santa Marta - Casa Del Agua ( T ) Acomodao: hab. DELUXE )
Site:
CM1.478,00782,00---------
Bogota - Morrison 84 ( TS ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.morrisonhotel.com/
Cartagena - Hotel Dann Cartagena ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hoteldanncartagena.com
Santa Marta - Tamaca Beach Resort ( TS ) Acomodao: hab. TAMACA NORTE )
Site: http://www.tamaca.com.co
CM / PC1.875,001.059,00984,00---982,00
Bogota - Bog Hotel Oxo ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://oxohotel.com
Cartagena - Cartagena de Indias ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelcartagenadeindias.com/
Santa Marta - Hotel Mercure Santa Marta Emile ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.mercure.com/pt-br/booking/hotels-list.shtml
CM / ALL2.446,001.394,001.248,00---1.246,00


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
BogotaPBog Hotel OxoCM 2101108801919
BogotaTHotel Saint SimonCM 85443904444
BogotaTSMorrison 84CM 1326657000
CartagenaTAtlantic CartagenaCM 99504404949
CartagenaPCartagena de IndiasCM1758869000
CartagenaTSHotel Dann CartagenaCM 1316554000
Santa MartaTCasa Del AguaCM 95480000
Santa MartaPHotel Mercure Santa Marta EmileALL 21714814007777
Santa MartaTSTamaca Beach ResortPC1481039804949

A hotelaria em Colmbia tem tarifas diferenciadas de 2 a 5 e de 6 a domingo. Consequentemente os valores aqui cotados podero sofrer alterao dependendo dos dias da semana da viagem.

DOCUMENTAO: obrigatrio Carteira de Identidade vlida e em perfeitas condies alm de atestado internacional da vacina contra febre amarela.


* Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.


Importante:

- Todos os nossos areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem a Colmbia devero ter o certificado internacional de vacina da Febre Amarela emitido com o mnimo de 10 (Dez) dias antes da data do embarque alm de Carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada. Viajando com a Cia. Area COPA AIRLINES, necessrio a apresentao de passaporte com validade de no minimo 6 meses ao invs da Carteira de Identidade..

Boa Viagem

logo

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro

Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir