Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 518

TRILHA LARES

Visitando: Lima - Cuzco - Cancha Cancha - Lagoa de Queunaqocha - Machu Picchu

Parte Terrestre - 07 dias /06 noites

Sadas: conforme frequencias areas

1 DIA: PORTO ALEGRE, FLORIANOPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima. Chegada e recepo no aeroporto. Traslado ao hotel. tarde, visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Noite livre.

2 DIA: LIMA/CUZCO:

Aps caf da manh, traslado ao aeroporto para embarque com destino Cuzco. Chegada, recepo e traslado at o hotel. Ch de coca de boas-vindas. Recomendamos aos visitantes que descansem durante o perodo da manh para se ajustar altitude. tarde, tour pela cidade visitando o Templo de Korikancha, a Catedral, as runas de Kenko, Puca-pucara e a fortaleza de Sacsayhuamn. Regresso ao hotel.


3 Dia: Trilha - Cusco - Cancha Cancha

Voc vai sair do Cusco, em transporte privado, rumo comunidade de Huaran, localizada no Vale Sagrado dos Incas. Huaran vai ser o ponto de incio da caminhada. Este dia, voc vai percorrer, aproximadamente por 5 horas, um caminho de ascenso at chegar ao vale de Cancha Cancha, lugar onde vai ser instalado o acampamento. Cancha Cancha uma comunidade pecuria no meio de um espetacular cenrio de montanhas. Lugar onde voc vai acomodar-se, para depois conhecer a gente local e sua forma de vida.

Altura mxima: 3700 m.s.n.m
Altura mnima: 2800 m.s.n.m
Distncia percorrida: 10 km
Tempo aproximado de caminhada: 6 horas

4 Dia: Trilha - Cancha Cancha - Lagoa de Queuaqocha

Depois do caf da manh, voc vai deixar o acampamento e vai comear a caminhar para o primeiro passo, a lacuna de gua Pachacutec (4400 m.s.n.m/3h). De este lugar, voc vai desfrutar de uma surpreendente vista das lagoas formadas pela agua das geleiras e tambm dos vales de ao redor. De esse modo, ao longo do caminho, voc vai ter uma vista espetacular dos cumes com neve da zona, como Colquecruz, Minas e Sirijuani. Voc vai almoar ao atravessar a lacuna de gua, e logo de um breve descanso vai continuar o descenso at chegar a Quiswarani, lugar onde vai ver as florestas de Polilepis, rvores nativas do Ande chamadas Quenhuas. Ao chegar comunidade de Quiswarani voc vai comear a subida at chegar lagoa de Queunhacocha, lugar onde vai acampar e, se tem sorte, voc vai desfrutar de um cu totalmente estrelado.

Altura mxima: 4600 m.s.n.m
Altura mnima: 3700 m.s.n.m
Distncia percorrida: 13 km

Tempo aproximado caminhando: 8 horas e meia

5 Dia: Trilha - Lagoa de Queuaqocha - Lares - Aguas CALIENTES (Machu Picchu)

Em este dia, voc vai continuar a caminhada at chegar segunda "lacuna de gua", o Willkiccasa (4100 m.s.n.m/2h), que oferece uma impressionante vista das montanhas de Colquecruz e Pitusiray. O caminho est rodeado de um ambiente Puna, com lagos e reas de agricultura, que vo leva-lo at a Cuncani. Depois, voc vai descer para chegar a um vale com maior vegetao, cultivos e comunidades andinas. Ao longo do caminho, voc vai poder observar a flora local como as begnias e orqudeas selvagens. Depois de aproximadamente 2 horas voc vai chegar a Lares, para visitar seu principal atrativo, os banhos termais. Ao terminar de tomar um banho nas termas, voc vai almoar e ser levado a Ollantaytambo, para abordar o servio de trem da noite, rumo ao povo de Aguas Calientes.

Altura mxima: 4500 m.s.n.m
Altura mnima: 3190 m.s.n.m
Distncia percorrida: 12 km
Tempo aproximado caminhando: 8 horas

6 Dia: Machu Picchu - Cusco

Depois do caf da manh no hotel, sada em nibus at a cidadela de Machu Picchu,para um tour guiado, por aproximadamente de 2 horas. Aps tempo libre para caminhar e explorar a seu jeito o encanto deste sitio. tarde, retorno a Agias Calientes para embarcar no trem com destino a Ollantaytambo, onde haver um o transporte esperando para lev-lo cidade do Cusco.

7 DIA : CUZCO/LIMA/BRASIL:

Caf da manh no hotel e, em horrio determinado, traslado at o aeroporto para embarque com destino Lima. Chegada e conexo para o Brasil. Fim de nossos servios, os quais esperamos tenham desfrutado.


Nosso pacote inclui:


No inclui:

IMPORTANTE- EQUIPAMENTO RECOMENDADO PARA LEVAR: botas de excurso, de preferencia ja bem usadas, jaqueta impermevel, roupas de agasalho, luvas, gorro, meias de l, cachecol, repelente para insetos, medidamentos de uso continuo, algum lanche especial que seja de uso habitual,cantimplora de agua,camara fotogrfica, lanterna e lanterna de cabea e roupas confortveis.

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SaidasSGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)QDP(USD)QNP(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Machu Picchu - Hatun Samay ( TE ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hatunsamay.com
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Trilha Lares 4 Dias E 3 Noites
CM / PC01/02/2017 a 20/12/20172.966,001.715,001.361,00------
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Machu Picchu - Taypikala Boutique Machu Picchu ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.taypikala.com
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Trilha Lares 4 Dias E 3 Noites
CM / PC01/02/2017 a 20/12/20173.119,001.785,001.431,00------
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Machu Picchu - Hatun Inti Boutique Hotel ( P ) Acomodao: hab. SUITE )
Site:
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
Trilha Lares 4 Dias E 3 Noites
CM / PC01/02/2017 a 20/12/20173.367,001.912,00---------


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM 89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
Machu PicchuPHatun Inti Boutique HotelCM 000000
Machu PicchuTEHatun SamayCM 000000
Machu PicchuTSTaypikala Boutique Machu PicchuCM 000000

OBS: Alm das taxas pagas no Brasil, existem outras taxas que devero ser pagas diretamente pelo prprio passageiro, nos destinos.

Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.
- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de voos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma. - Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.

Boa Viagem

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores n 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir