Uneworld Viagens e Turismos LTDA.

UW 519

LIMA E CUSCO COM PERNOITE EM O VALLE SAGRADO

Visitando: Lima - Cusco - Valle Sagrado - Machu Picchu - Cusco

Parte Terrestre - 05 das / 04 noites


1 DIA - PORTO ALEGRE, FLORIANOPOLIS OU SO PAULO/LIMA:

Apresentao no Aeroporto Internacional para embarque, com destino Lima.Chegada e recepo no aeroporto. Traslado ao hotel. tarde, visita Lima Colonial e Moderna, conhecendo os lugares mais destacados: Praa de Armas, Palcio do Governo, Prefeitura, Palcio de Torre Tagle e da Justia, e tambm os subrbios de San Isidro e seu famoso Olivar, terminando em Miraflores. Noite livre. Pernoite. Lima: 154 msnm

2 dia - LIMA / VALLE SAGRADO:

Caf da manh. Traslado ao aeroporto para abordar o vo regular para a Cidade de Cusco. Chegada, no aeroporto de Cusco e traslado ao hotel para deixar a bagagem. Saimos cedo em nibus regular para Visitar Pisaq e Ollantaytambo. No caminho nos deteremos em Awanacancha. Complexo onde conheceremos e poderemos alimentar a camelos andinos como lhamas, alpacas e vicunhas. Breve parada para apreciar os tecidos e a animais, com possibilidade de aliment-los. Logo saida para o povoado de Pisaq localizado 33 quilmetros da Cidade de Cusco. Ter a oportunidade de conhecer o mercado tpico artesanal de Pisac, onde oferecem-se varias mostras de artesanato, sendo as mais importantes as linhas de textileria e ceramicas, assim como tambm, o mercado indigena, onde a populao de diferentes comunidades nativas abastecem e comercializam seus produtos.

Na tarde continuaro o passeio at o povoado de Ollantaytambo chamado "Povo Inca Vivo", visitaro o Complexo Arqueolgico de Ollantaytambo, que constitue um gigantesco complexo agrcola, administrativo, social, religioso e militar em tempos de Tahuantinsuyo. Traslado ao hotel. Pernoite. Valle Sagrado: 2,800 msnm

3 dia - VALLE SAGRADO / MACHU PICCHU / CUSCO:

Caf da manh. Traslado estao do trem de Ollantaytambo para embarque em trem EXPEDITION com destino ao povoado de guas Calientes. Durante o percurso teremos oportunidade de vislumbrar impressionantes paisagens do Vale Sagrado. Chegada estao de trem de guas Calientes onde nossos guias os recepcionaram para subirem aos nibus que os levaro at a cidadela de Machu Picchu, um dos centros arqueolgicos mais importantes do mundo. Visita guiada com guias locais, com ingressos includos (permanncia mxima permitida 4 horas). Tero oportunidade de conhecer toda a histria e a vida scio cultural dos Incas, povo que se destacou por sua inteligncia e habilidade na agricultura, astronomia e outras cincias. Logo aps a visita guiada, teremos tempo livre para explorar o lugar por nossa conta, relaxar ou meditar. Na hora apropriada, descida cidade de guas Calientes para almoo buffet, sem bebidas includas. tarde, abordagem ao trem para retorno a Estao de Ollantaytambo e aps traslado ao seu hotel. Hospedagem.

4 dia - CUSCO:

Caf da manh. tarde, visita cidade de CUSCO, onde conheceremos a Catedral que tem uma fachada interior e exterior de estilo renancentista. No interior encontraremos belas talhas de madeira de cedro onde fazem destaqie o couro e o pulpito, assim como pinturas da escola cuzquenha e objetos em prata repujada. Tambm se visitar o "Qorikancha" ou Templo do Sol, que atualmente a igreja de Santo Domingo. A visita seguir nas quatro Ruinas limitrofes: A Fortaleza de Sacsayhauman, Qenqo, Puca-pucara. Resto do dia livre para fazer atividades pessoais. Pernoite. Cusco: 3,400 msnm

5 dia - CUSCO / BRASIL:

Caf da manh. Em horrio determinado, traslado ao aeroporto para embarque com destino ao Brasil. O vo neste dia dever ser a partir das 15 horas. Fim de nossos servios que esperamos tenha desfrutado!



Nosso pacote inclui:

- Seguro de Viagem Internacional FLYCARD, plano FLY NET 2 com cobertura de USD 12.000,00 em assistncia mdia (por evento) em caso de acidentes ou doenas. Em caso de doenas preexistentes, o limite ser o mesmo do plano contratado. At o 5 ms de gravidez (no sendo de risco), haver atendimento. Sendo esse, conforme condies gerais de cada plano. Planos sem limite de idade, no havendo reduo de cobertura, nem acrscimo de tarifa. A cobertura do seguro de acidentes pessoais (morte) em todos os seguros/planos, fica limitado a 80 anos de idade.

No inclui:

IMPORTANTE: Visto que as tarifas areas e de hotelaria oscilam constantemente, os valores abaixo so referncia e esto sujeitos a alteraes.

Nos preos divulgados abaixo, no esto includas as taxas de remessa internacional. Favor consultar valores

Valores vlidos at 20 de Dezembro de 2017 Preo por pessoa somente terrestre, a partir de:


Legenda: CM: Caf da Manh - SC: Sem Caf - MP: Meia Penso - PC: Penso Completa - ALL: Tudo Incluido
HotelAlim.SGL(USD)DBL(USD)TPL(USD)
Lima - El Tambo Dos ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.eltamboperu.com
Vale Sagrado dos Incas - San Agustin Urubamba ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Cusco - Hotel San Agustin Internacional ( T ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM1.415,00971,00---
Lima - La Hacienda ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.bwlahacienda.com
Vale Sagrado dos Incas - La Hacienda Valle ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hhp.com.pe/
Cusco - San Agustin Dorado ( TS ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
CM1.498,001.010,00915,00
Lima - Casa Andina Select Miraflores ( P ) Acomodao: hab. SUPERIOR )
Site: http://www.casa-andina.com/peru-hotels/miraflores-hotels/select-miraflores/hotel.php
Vale Sagrado dos Incas - San Agustin Recoleta ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.hotelessanagustin.com.pe
Cusco - Novotel Cusco ( P ) Acomodao: hab. STANDARD )
Site: http://www.novotel.com
CM1.698,001.113,00---


Valores de noites extras, preos por pessoa, a partir de:
Cidade:Categoria:Hotel:Alim:SGL DBLTPL QDP CHD DBL CHD TPL
CuscoTHotel San Agustin InternacionalCM 89473904747
CuscoPNovotel CuscoCM 18394009494
CuscoTSSan Agustin DoradoCM 114584905757
LimaPCasa Andina Select MirafloresCM 149757507474
LimaTEl Tambo DosCM 92464204646
LimaTSLa Hacienda CM 120605706060
Vale Sagrado dos IncasTSLa Hacienda ValleCM 82413404141
Vale Sagrado dos IncasPSan Agustin RecoletaCM 114574905757
Vale Sagrado dos IncasTSan Agustin UrubambaCM 7739003838


Consulte valores para o periodo de Semana Santa

* Regras para CHD:

- CHD DBL: e quando viaja 1 adulto + 1 criana e ambos ficam em apartamento duplo, sendo que o adulto paga o valor em duplo e o CHD paga o valor de CHD em duplo.

- CHD TPL: e quando viajam 2 adultos + 1 criana e todos ficam em apartamento triplo, sendo que os adultos pagam o valor em triplo e o CHD paga o valor de CHD em triplo.

Importante:
- Todos os nossos pacotes areos esto calculados na tarifa de classe operador mais baixa, assim como a hotelaria em aptos standard. Consequentemente os valores aqui mencionados ficam sujeitos a alterao, dependendo da disponibilidade de lugares no areo e nos hotis. Lembramos que em perodo de alta temporada, frias, congressos e final de semana podero ocorrer alteraes de valores, assim como as companhias areas tambm podero alterar suas tarifas de forma inesperada.
- As companhias areas mudam suas malhas de vos sem prvio aviso o que ocasionalmente poder causar alteraes nas datas e horrios de sada, modificando assim a durao de viagem, necessitando adicionar noites extras, que no esto includas.
- Devido constante oscilao cambial, os valores podero sofrer alteraes sem prvio aviso.
- Os valores aqui mencionados so a titulo de orientao, valores confirmados somente mediante reserva, cumprindo os prazos de vencimento da mesma.
- Este programa pode ser personalizado, adicionando ou retirando noites e/ou servios, mediante solicitao de nova cotizao.

OBS: Passageiros em viagem ao Peru devero ter carteira Civil de identidade expedida pela Secretaria de Segura Pblica Estadual em perfeito estado de conservao e com foto atualizada ou passaporte vlido.

Fone/Fax: (51) 3511-0666 - Rua: Dr. Flores, 383 sala 701/702 - Porto Alegre/RS - Centro
Email: uneworld@uneworld.com.br - Site: www.uneworld.com.br

Imprimir